Бамбуковая салфетка

Наблюдая за окружающими нас предметами и их свойствами, можно проводить удивительные аналогии с миром людей и их взаимоотношениями.
Однажды, во время чаепития, я разглядывала лежавшую на столе бамбуковую салфетку для суши. Мне нужно было немного отодвинуть её от края стола, и я подумала: «Как жаль, что нельзя её немного закатать в нужном направлении». Но ведь в другом направлении – там, где бамбуковые палочки были расположены вдоль, её закатать было можно! И тут неожиданно мне в голову пришла совершенно, казалось бы, чуждая мысль.
Я подумала – а не то же ли самое мы делаем со своими детьми, когда изо всех сил стараемся слепить из них то, что нам кажется правильным в силу наших ошибочных убеждений, берущих начало в нашем собственном негативном опыте? Зачастую мы не хотим замечать, что ребёнок просто не может осилить поставленную перед ним задачу. Что он, как эта салфетка из бамбука, хорошо гнётся, но только в другом направлении. А мы, навязывая свои стереотипы, тащим в балетную школу того, кто мог бы стать талантливым художником, и отдаём на бокс будущего знаменитого тенора, ломая его как эту бамбуковую салфетку.
Но стоит только каждому из нас внимательно присмотреться и прислушаться к своим детям, мы обнаружим там целую незнакомую нам Вселенную, и у каждого она будет по-своему неповторимой. Если мы позволим каждому ребёнку развиваться в том направлении, в котором природа одарила его талантом, мы получим общество по-настоящему счастливых людей, которым никто не пытался подрезать крылья, накладывая жёсткие рамки запретов и ограничений. Это настолько же противоречит детской природе, как и попытка «уберечь» светолюбивое растение от солнца.
И насколько счастливее почувствуют себя сами родители, увидев неподдельную радость, с которой их дети занимаются тем, к чему у них лежит душа, в чём действительно состоит их призвание.


Рецензии
,,Я просто занималась всю жизнь своим делом, вот и всё!",-- как не вспомнить фразу М.Плисецкой сейчас. Всего-то и надо для счастья заниматься своим любимым делом, к которому у тебя склонность и призвание свыше...Но увы, на практике далеко не всем удаётся раскрыться.

Интересную и образную параллель провели Вы между бамбуковой салфеткой и личностью: и через незначительные вещицы можно получить назидание и вразумление, конечно.

Только всего созидающего Вам, Оксана!

Таша Якушка   06.08.2017 10:39     Заявить о нарушении
Заниматься любимым делом - действительно, большое счастье! Спасибо Вам за понимание и добрые пожелания!
Рада нашему общению!
Оксана.

Оксана Латынская   06.08.2017 11:44   Заявить о нарушении
Взаимно, Оксана!

Таша Якушка   06.08.2017 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.