Двенадцать месяцев

А в августе злая мачеха послала трудолюбивую падчерицу в питерский лес за жасмином.
"Какой жасмин," - выражалась несколько другими словами падчерица. - "Какой, к примеру, жасмин, когда уже малина созрела!".Так до ночи бродила она по лесу и выражалась не совсем литературно, как вдруг увидела костер. А вокруг костра сидели, стояли и лежали в развязных позах двенадцать мужиков разнообразной наружности. Как вы поняли, начали они отмечать аккурат на новый год и все никак прекратить не могут. Ведь всем известно - богата земля русская на дары природы. В январе у нее еловка, в феврале - осиновка, в марте - картофельная, а в апреле - березовая, ну, и так далее. В августе, к тому же, еще и грибы поспевают самых пользительных свойств. Выслушали братья-месяцы Настеньку (всех падчериц на Руси зовут Настасьями) и залились слезами. И, конечно, сентиментальный блондин Июнь поклонился в ноги солидном Августу и, икая, сказал:
- Братец Август, уступи мне на время твой п-п-п-п-посох! - И август уступил. И назад стребовать забыл.
Так что теперь у нас в Питере цветет душистый жасмин. И ни тебе черники, ни малинки, ни помидоров с огурцами.
Но вся эта история отнюдь не означает, что зимы в этом году не будет. Потому что, когда братья спохватятся, неизвестно, который из них завладеет посохом. Я почему-то думаю, что это будет хмурый и вечно простуженный Ноябрь.
А там и опять до нового года недалеко. Пойду, утешусь порцией хорошего виски. Да, а падчерица вышла замуж, очень удачно, за ВДВ-шника.


Рецензии
Уж про зиму то они не забудут))) А за падчерицу можно порадоваться - за жасмином он ее точно посылать не будет))) Пол

Пол Унольв   02.08.2017 19:25     Заявить о нарушении