Моя модель сознания

Созданная мной модель сознания пока не получила широкого распространения. Может быть, из-за названия книги «Мир снов», несколько не научном, а на мой взгляд, скорее, не скучном. В то же время данная модель позволяет начать разработку методик по излечению таких не излечимых на сегодняшний день заболеваний, как алкоголизм, наркомания и слабоумие. Если эти болезни не лечатся, так это только потому, что устройство сознания в науке до сих пор не известно. Я постараюсь изложить открытое мной устройство сознания наиболее легким языком, последовательно и логично.

Представьте себе отрезок с тремя точками: одна посередине, две на концах отрезка. Средняя точка – это точка бессознательности. Слева крайняя точка обозначает сознание умного и здорового человека в бодрственном состоянии. Справа крайняя точка обозначает состояние такого же умного и здорового человека, но уже в состоянии сна. Два этих состояния абсолютно равнозначны и зеркальны. Конечно, это заявление сразу же вызывает отторжение, так как всем известно, что во сне человек находится в бессознательном состоянии. В ответ возражу, что всего-то 400 лет назад все люди на планете были убеждены в том, что солнце вращается вокруг Земли. Да, большинство людей находится в состоянии сна в бессознательном состоянии, но, во-первых, далеко не все люди, и не в одном состоянии. Состояния разные как в бодрствовании, так и во сне. Мы вправе говорить об этом, имея примерами людей, страдающих слабоумием в бодрственном состоянии. Их же состояние во сне нам вовсе неизвестно.

Мне удалось выявить общую систему устройства сознания, позволяющую классифицировать и объяснить все необъяснимые на сегодня болезни сознания, исходя из разработанной модели сознания.

Итак, мне удалось определить, что сознание устроено зеркально. Это значит, что при движении от крайней левой точки полного бодрственного состояния к точке бессознательности, после которой человек переходит в состояние сна, известные нам чувства человека отключаются по очереди. Если исходить из принятых на сегодня 5-ти чувств, мы мало что поймем. Мы определим, конечно, после долгих исследований, что первым отключается зрение, а последним – осязание (тактильные ощущения). Мы узнаем, что во сне зеркально первым включается осязание, а последним зрение. Это большое открытие, и нигде больше вы этой информации не найдете. Но оно не будет полным, так как не учитывает момента возникновения собственных мыслей. А без этого мы со слабоумием не справимся. Собственно, на примере состояния сознания во сне мы имеем пример слабоумия в реале. Наши поступки во сне – это поступки слабоумного, не владеющего своей волей. В то же время именно особенности состояния сознания человека во сне позволяют увидеть как минимум еще одно совершенно необходимое чувство – мышление. Без мышления человек слабоумный, мыслящий же только и может считаться разумным.

Нам придется признать, что чувств у человека 9, а не 5. Из признанных, это зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.
Из дополненных мной, это
дыхание, эмоции, энергии и мысли.
Здесь я не буду доказывать обоснованность приведенной системы чувств, так как сделал это в статьях «Шестое и седьмое чувства» и «Восьмое и девятое чувства».

Давайте определимся, какие чувства не свойственны состоянию сна. Как правило, из признаваемых 5-ти чувств не развитыми во сне являются обоняние и вкус. Зрение, слух и осязание работают отлично. Не думайте, что для человека, достигшего полного состояния сознания во сне обоняние и вкус доступны. Мне, к примеру, даже с помощью специальных упражнений удалось лишь чуть-чуть развить эти чувства во сне. К примеру, во сне вы не почувствуете вкус шоколада.

Из четырех представленных нами дополнительно чувств подавляющему числу людей не доступны во сне мысли. Дыхание и эмоции включаются в автоматическом режиме, а вот чувствование энергий, пожалуй, чаще всего недоступно как в бодрственном состоянии, так и во сне. Тогда, суммируя полученные сведения, мы можем расположить на отрезке сознания все чувства человека в порядке их близости и удаления от точки бессознательности. Чувствование энергий будет самым удаленным от точки бессознательности, обозначаемой нами нулем, и потому это чувство получит обозначение цифрой «9». Две девятки и будут у нас крайними точками отрезка сознания. На сегодняшний день во сне мы вообще не чувствуем энергий, а в бодрственном состоянии лишь отмечаем «мурашки по телу», «жар в лице», «мерзнут руки» и так далее и тому подобное. То есть пока мы с вами не владеем чувствованием энергий.

Под цифрой «8» я уже назвал мысли. Мыслит человек – он разумен. Не мыслит – не разумен. В состоянии бодрствования большинство людей разумны. В состоянии сна большинство людей не разумны. Чтобы стать разумным в состоянии бодрствования, нужно применить техники, с помощью которых мы начинаем мыслить во сне. Аналогия здесь полная. Другое дело, как общаться с больным человеком. Один из способов, следует работать с ним в моменты прояснения сознания, другой способ – работать с ним во сне, и третий – уметь добиваться прояснения сознания в ходе работы. Это совсем не просто, но нужно просто начать движение в этом направлении. Дорогу осилит идущий…

Я еще не расположил все чувства человека на отрезке. Исследования еще продолжаются. Уверен я еще только в одной позиции – под цифрой «1». Самым последним перед точкой бессознательности стоит осязание. Я много экспериментировал, и даже разработал «Тактильный зацеп» - способ, с помощью которого можно насильно перевести свое сознание в полное мыслящее состояние во сне. Правда, для этого нужно сначала там осознаться. Но по аналогии с помощью «Тактильного зацепа» в состоянии бодрствования мы имеем первый метод увеличения присутствия в реальном мире людей, больных слабоумием. Пусть они изо всех сил сжимают какую-нибудь трубу. В этот момент сознание должно проясняться. Следует научить больного постоянно носить с собой какой-либо предмет, который он сможет сжимать, как только почувствует ухудшение ясности сознания. А момент этот все люди чувствуют. Вот только наступает он настолько быстро, что сделать ничего невозможно, если только у больного постоянно под рукой не будет находиться этот предмет для сжимания. Предмет должен быть твердым. Никакие мягкие предметы для этого упражнения не годятся. Это базовое упражнение для прояснения сознания, обязательное в начале работы на каждом сеансе. Это упражнение подойдет также для больных амнезией в моменты, когда текущие воспоминания начинают исчезать наподобие сна после пробуждения.

Слух предположительно обозначается цифрой «2». То есть, большинство больных вас слышит, даже если и не видит. Чтобы больной вас услышал, достаточно сжать ему руку. Если он чувствует ваше пожатие, и вы это видите и фиксируете его реакцию, то он вас гарантированно слышит. Следовательно, с ним уже можно работать.

Вкус и обоняние предположительно обозначаются цифрами «3» и «4», не знаю, в каком точно порядке.

Эмоции присутствуют, даже если нет мыслей. Поэтому мы их ставим на седьмое место и обозначаем цифрой «7».

Зрение обозначим цифрой «6», и тогда на дыхание отводится пятое место под цифрой «5».

Вот, собственно, и вся шкала чувств человека, и не только человека, но и любых живых существ. Сознание устроено аналогично у всех живых существ, и отличается лишь на одно. У животных нет мыслей, но есть эмоции. У растений предположительно нет эмоций. У минералов также предположительно нет зрения. Все сказанное требует проверки, поэтому прошу сообщать сведения, которые помогли бы скорректировать и улучшить эту статью.


Рецензии
Довольно интересно. Вы просто пытаетесь определить порядок включений и выключений функций, я бы не стала называть это моделью сознания. Это лишь штрих, наверное, полезный.
Поделюсь своим опытом, коли просили.
Замечу, что вкусы и запахи ощущать во сне доводилось без всяких к тому намерений. Что касается мышления, то оно нередко присутствует, но при этом мысли скорее фиксируются, чем формулируются. Хотя бывает и иначе.

А про осознанные сновидения я впервые прочитала у К. Кастанеды. Думаю, тоже читали. Получилось. Но при этом было ощущение некой угрозы, потому не стала этим заниматься далее.

Елена Конюшкова   01.11.2017 06:05     Заявить о нарушении
Определить порядок включений и выключений - это совсем не просто... Особенно во сне. Насколько мне известно, я впервые в мире определил этот порядок во сне. Что касается модели сознания, вы несомненно правы. Это действительно лишь часть предлагаемой мной модели. Полная включает два банка памяти - сна и реала, пять уровней сознания, оперирующее сознание, вращающееся кольцо сознания, особенности формирования снов и воспоминаний, дублирование воспоминаний в снах, дублирование приобретенных навыков во втором банке памяти, что позволяет сохранить их даже при полной амнезии и т.д. Все это, как и эволюцию (порядок изменения) сознания от минералов к растениям, далее к животным и человеку, я подробно описываю в книге "Мир снов". В небольшой статье все это не опишешь.
Что касается ощущений во сне, конечно, мне известно, что женщины более чувствительны, чем мужчины. Но все же я более имел в виду поставленные во сне эксперименты при полном осознании - таком же, как в бодрствовании. Лишь отдавая себе отчет в своих действиях, самостоятельно подготовив и поставив эксперимент, причем неоднократно, можно говорить об объективности его результатов.
Я читал книги Кастанеды неоднократно - более трех раз точно. Но приведенная там методика с рассматриванием ладоней мне не далась. Так же, как и многие другие. Только метод Хакеров сновидений с картографированием снов помог мне впервые осознаться, причем довольно быстро. Никакой угрозы при этом я не чувствовал. Более того, каждый осознанный сон дает огромное количество энергии, великолепный эмоциональный подъем и творческие озарения. Я уж не говорю о приобретаемых знаниях, которые больше нигде не получишь. В США и Европе спортсменов и агентов спецслужб уже по другому и не готовят. Наши спецслужбы тоже не отстают. Вот спортсменам пока эта технология в России не доступна.
Но вообще очень рад проявленному вами интересу. Спасибо!

Александр Смирнов Мир Снов   05.11.2017 09:45   Заявить о нарушении
А я и не говорила, что это просто, сказала лишь, что интересно. :)
А что это за картографирование снов? Коротко суть можно передать?

Елена Конюшкова   05.11.2017 10:19   Заявить о нарушении
Каждое утро сразу бежите записывать сон, делая упор на местности. Лист бумаги с ручкой всегда должны лежать под рукой. Русские ребята открыли, что все сны происходят на одних и тех же площадках сновидений, которые лишь маскируются под разные объекты. Цель - составить карту местности сновидений. Чтобы запомнить не один, а два и более снов, после каждого сна повторяете про себя приснившийся сюжет, после чего засыпаете. Второй вариант, кладете рядом с кроватью блокнот с карандашом и сквозь сон ночью записываете пару слов, по которым сможете утром восстановить сюжет. Когда накопится некоторое количество рисунков с местностью, начинаете их состыковывать. Если удается соединить штук 10 - происходит взрыв воспоминаний снов. Просыпается память давно забытых снов, и больше их уже не забудешь. В этот момент ощущается огромный прилив энергии, и скорее всего в эту ночь обязательно произойдет осознание во сне. Говорят, что если удастся восстановить всю карту, то осознаваться будешь по желанию хоть 4-5 раз за ночь - в каждом сне. Я всю карту не восстановил. Поэтому осознаюсь редко.

Александр Смирнов Мир Снов   05.11.2017 12:01   Заявить о нарушении
Спасибо. Я и без записей помню сюжеты и местность многих снов, но не представляю, как эти местности объединить.

Точнее, кое-что можно сопоставить с реальной местностью, где я обитаю, кое-что с реальными путешествиями, кое-где только географические названия знакомые, но я там не бывала, а в других случаях комнаты или вообще не пойми что. Так что, если начать состыковывать, то какая-то недоделанная географическая карта получится. Так что пока в недоумении чего дальше.
Но все равно спасибо.

Елена Конюшкова   05.11.2017 21:26   Заявить о нарушении
В этом суть: система сна не допускает опознавания одних и тех же площадок сна. Для нашего сознания они чаще всего разные. Начав опознавать и соединять различные площадки сна в единую местность, мы вступаем в борьбу со сложившейся системой введения нас в заблуждение. Вам придется фактически заменить одну - устаревшую программу - на более современную. Это труд - и труд немалый - ежедневный на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Конечно, и награда большая. "Без труда не вынешь и рыбку из пруда".

Александр Смирнов Мир Снов   06.11.2017 08:54   Заявить о нарушении
Обязательное условие: нужно зарисовывать все участки местности из снов - как территории, так и комнаты, и здания - любые.

Александр Смирнов Мир Снов   06.11.2017 08:56   Заявить о нарушении
Вы хотите сказать, что в рисунках должны проявиться некие одинаковые элементы, по которым и надо потом опознавать? Например, если снится море в разных снах, то одно ли это море или разные?
То есть, надо ли учитывать названия местностей, которые мне тоже снятся? Или не обращать на них внимания?

Елена Конюшкова   07.11.2017 12:33   Заявить о нарушении
Приведу пример. Снится, что вы в бане. Конфигурация двух комнат. Одна парилка, другая помывочная. Вы из нее выходите на улице Маяковской и опознаете, что в этом доме жил ваш дядя, у которого вы бывали в детстве в гостях. Вы вспоминаете, что в других снах вам снился этот же дом и эти же две комнаты, но уже с дядей в качестве персонажа. В третьих случаях снились те же комнаты и дом с другими участниками. Обычно вы делаете акцент на воспоминании деталей сюжета и состоявшихся разговоров. В нашем случае все это не имеет значения. Важно лишь нарисовать дом и расположение комнат. Далее важным будет вспомнить, или вновь увидеть, что находится именно в этом или другом сне (а не в реале) с четырех сторон (по сторонам света) на местности. К примеру, у меня, когда я уже сумел восстановить этот момент сновиденной памяти, деревня в Нижегородской области, в которой я провел детство, находится по соседству с домом в Крыму, где жил мой дядя и где я тоже неоднократно бывал в детстве. Важным будет установить, какие площадки сновидений ваших снов соседствуют с какими. Во сне все площадки находятся по соседству друг с другом на довольно-таки ограниченной территории, но из-за особенностей сознания мы не можем соединить их. Расположение площадок снов не соответствует реальному положению. Поэтому и нужно зарисовывать эти площадки, чтобы однажды соединить их в единое целое, называемое картой сновидений. Если вам удастся соединить несколько площадок в единое целое, то в дальнейшем вы сможете во сне перемещаться между ними. До этого такое действие невозможно. Да и после осознания, находясь во сне в полном сознании, вы будете сталкиваться с тем, что не всегда сможете перейти из одного места в другое, хотя вы его при этом будете видеть. Некая невидимая упругая преграда будет препятствовать переходу. Иногда она продавливается перед напором, иногда нет.

Александр Смирнов Мир Снов   15.11.2017 19:44   Заявить о нарушении
Спасибо, я примерно так и думала. Возможно соседство во сне определяется структурой памяти – где какой образ хранится.

Конечно, постичь это можно только практикой, как и любое дело.
Но тут работы не на недели, а на годы, как мне кажется. И не факт, что получится. Пока ретроспективно оглядывая прошлые сны, зацепок не вижу.

Елена Конюшкова   18.11.2017 17:49   Заявить о нарушении
Согласен, это долгий процесс, и не стану убеждать, что этим стоит заниматься. К примеру, я не хотел становиться фигуристом - и сейчас не хочу. Это нормально, когда человек занимается тем, к чему его тянет, и что ему интересно. Спасибо за интересные вопросы!

Александр Смирнов Мир Снов   20.11.2017 22:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.