Сомнение

СОМНЕНИЕ

Александр Широбоков 3


          Президент России Владимир Путин отправится в мини-отпуск 02.08.17 г. По дороге президент остановится в Южной Сибири, сходит на рыбалку в тайгу. По словам Пескова, там он проведет полдня. Раньше Путин рассказывал о самой крупной пойманной им рыбе, рассказывал, что вытаскивал 21-килограммовую щуку из воды три минуты.
                Из сообщений СМИ
      

         …Много лет назад мы с друзьями  провели две недели на Ивинском разливе, что на Свири. Рыбачили, охотились. Как-то раз во время рыбалки, недалеко от нашего  палаточного лагеря,  с лодки я зацепил блесной что-то очень тяжёлое. Леска на спиннинге была достаточно толстая, и я смог подтянуть это тяжёлое  к лодке.  Тяжёлым оказалось крыло мерёжи. Для тех, кто не знает – мерёжа это своеобразный мешок, куда рыба может войти, но выйти уже не может.  Крылья, сужаясь к входу,  повышают уловистость мерёжи. Подтягивая к себе крыло, я подобрался к самой мерёже и в ужасе выпустил её из рук. В мою сторону метнулась живая торпеда…

       Уже вечером у костра, когда мы продолжали опустошать 20 литровую бутыль великолепного самогона, выгнанного и очищенного нами в семи комнатной профессорской квартире  вместе с сыном профессора - Витюшей, сейчас он, кстати,  и сам профессор, я рассказал о своей находке.
 
          - Мужики, - как всегда слегка заикаясь, сказал рассудительный  Витюша, - Мерёжа явно браконьерская. Уже неделю, пока мы здесь, к ней никто не подъезжал. Давайте, завтра проверим. А сейчас ещё по одной!

    На следующий день на двух лодках мы подняли на поверхность воды 4-х метровую в длину  мерёжу. Там бесновалась щука, значительно больше метра и, как потом оказалось, весом 14 кг, а также плескались лещ на 4 кг, язь на 5 кг, а про  остальную «мелочь» мне   уже и не вспомнить. Так вот, эту щуку мы вчетвером вытаскивали из мерёжи минут тридцать.

    Глядя на победную фотографию Президента с его «огромным»  трофеем, я могу смело сказать, что этот трофей выглядит раза в два меньше нашей щуки. К тому же, ни один спиннингист не поверит, что огромную щуку, весом 21 кг, можно рядовому любителю на спиннинг вытащить за три минуты. Если только её в полуобморочном состоянии под водой не насадили на тройник блесны.  Коли уж в это не верится и появляются сомнения, то – как же  верить всему остальному?..
 
   
         


Рецензии
Доброе утро, Александр.
Профессорские байки сами по себе любопытны: тут всё ого-го! )
И квартирка, и бутыль, и щуки..
И даже удивления от банального сообщения.
С интересом узнала о четырёх метровой мерёже с её содержимым..
Какой интересный материал для более полного описания той рыбалки
на Ивинском разливе.
Вот бы почитать..
Александр, жаль, что СМИ ваша муза)).
Надеясь на ваше истинно творческое вдохновение,
жду продолжения тех интересных воспоминаний.
С добром,

Дина Иванова 2   03.08.2017 07:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Дина! Когда-нибудь напишу.
С уважением

Александр Широбоков 3   03.08.2017 13:15   Заявить о нарушении