3. Критикану Конкурса-1

3. КРИТИКАНУ КОНКУРСА-1

Вчера (2 августа с.г.) была размещена информация о проведении Конкурса ««Главный эрудит сайта».
Более 150 человек в этот день просмотрели информацию.
21 Автор откликнулся, из которых 20 поддержали Конкурс, а один  - нет. Вот что он написал:

«Пороть или не пороть?

На сайте «Проза. Ру» : http://www.proza.ru/2017/08/02/615 - объявлен конкурс: «Главный эрудит сайта» Задача перед конкурсантами поставлена предельно ясно.  Написать и прислать «короткий рассказ, включающий редко встречающиеся «умные» слова». Как я понимаю, моя задача была сильно облегчена директором моей школы, Михаилом Ивановичем – он вручил  мне по окончанию 11 класса «Словарь иностранных слов» за успехи в общественной жизни. И было это около шестидесяти лет тому назад. Если вдуматься, этот конкурс  был замыслен как конкурс словарей и интернет поисковиков, в котором я буду в явно проигрыше. Уж больно стар мой пожелтевший многостраничный друг. И тратить время на поиски чужеродных слов  в интернете  я не желаю. Лучше почитаю прозу Ивана Бунина, наслаждаясь великолепием его языка.
В этом конкурсе мне ещё видится признак дурновкусия  как организаторов, так и членов жюри вместе с авторами, польстившимися на призы и неберущими в толк, что эта акция направлена против русского языка, его чистоты  и стилевой красоты. Иначе, как изгаляйством над национальным достоянием, трудно  это назвать .
И если развить это абсурдистское предложение, то могу предложить следующий конкурс: «На лучшего грамотея». Участвующие в нём должны будут составить текст из 300 слов, сделав в них наибольшее количество  ошибок всех видов. Членов жюри, потерявших дар речи по прочтению сих текстов, отправлять в институт Сербского,  в Москве. Места в нём зарезервировать заранее. Там же, в Москве, на Ивановской площади устроить прилюдную порку всех тех, кто покусился на святая святых – на русский язык. А  затем на «Прозе. Ру» выставить фотографии наиболее пострадавших поп  и отдать им призовые фонды  этих конкурсов».

Если бы «стрелы» были выпущены только в адрес организатора Конкурса, я бы не стал тратить время на ответ (ибо, мне понятны причины инвектив этого «Г-на» - об этом ниже), но он задел и уважаемых членов Жюри, и Участников Конкурса, и даже тех, кто просто поддерживает его проведение. В данной ситуации отмолчаться я не мог и направил свой Ответ.

«Ответ «Г-ну Р.»

Понятно или не понятно??
Понятно одному и непонятно всем или понятно всем, а непонятно одному??

1. Понятно, что человек, работающий инспектором отдела образования, занимающийся изучением проблем в воспитании детей, далёк от вопросов литературоведения, ибо именно такой человек, далёкий от Литературы, может заявить следующее: «Только одно смущает, это литературный портал или просветительский?»

2. Понятно, что директор гимназии, занимающийся административными функциями, может не иметь Литературной эрудиции. Поэтому ему так неприятны все эти Тесты на эрудицию. Если бы «Г-н Р.» имел соответствующие знания, то, хоть разок, он бы их продемонстрировал. Он же в каких-то конкурсах участвует??!!

3. Но НЕПОНЯТНО, как учитель русской словесности, десятки лет обучающий детей чтению и основам правописания, по разработанным им же, авторским методикам и делающий постоянные замечания участникам Сайта о их незнании деепричастных оборотов и других основ русского языка, может не знать разницы между обструкцией и абстракцией:

(Вы, Елена, адекватно тексты можете воспринимать? Или всё сводите абструкциям? Тогда зачем размещаете свои тексты, если не готовы участвовать в обсуждении их? Без вульгарностей и нападок на личности пишущих.
Юрий Радзиковицкий 25.07.2017 17:25)

А ведь знать разницу между Гоголем и Гегелем и Бабелем и Бебелем значительно сложнее.

И последнее. Думаю, что первый претендент на высшую награду в предлагаемом «Г-ном Р.», конкурсе «На лучшего грамотея», уже есть. Можно предположить, что «Писатель», прекрасно владеющий красотами русского языка, с такими великолепными «бунинскими фразами», как «изгаляйство над национальным достоянием», «абсурдистское предложение» и «абструкции», оставит далеко позади всех своих учеников, которых он воспитывал ранее и тех, кого он до сих пор воспитывает на Сайте, и......первым коснётся финишной ленточки.
Уверен, что приз - в надёжных руках!!!!!»

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Скажу сразу, что, судя по фотографии, «Г-н Р.» производит впечатление доброжелательного, беззлобного человека. Почему же он частенько выпускает свои критические стрелы в адрес тех или других Авторов.

Ответ лежит на поверхности. «Нетленки» «Г-на Р.» практически не читают (или мало читают). Исправить положение можно двумя способами: более сложным – добавив творческого заряда, и более простым – «мельтешить» на страничках тех, кого читают
(апропо, заносить этих Авторов в Список избранных, вероятно, для памяти, в кого «стрелять»).

А тут подоспел Конкурс, информацию о котором читают многие. Как было пропустить такую возможность и «не засветиться», выпустив свои очередные эскапады.   

Отметим, что, порой, афронт требует жертв. И «Г-н Р.»  готов "морозить себе уши", "стрелять в ногу", "прыгать с высоты без парашюта"….

УДАЧНОГО ПРИЗЕМЛЕНИЯ!!! 


Рецензии
Евгений! Тема конкурса отличная, а что касается "Г-на Р.", то пожилые люди склонны к косности мышления, когда что-то "правильное" взято за фундамент и "шаг влево, шаг вправо - расстрел", т.е. что-то нестандартное, необычное, прикольное, ироничное, бунтарское воспринимается в штыки и вызывает поток морализаторской критики.
Полностью Вас поддерживаю, человеку явно не хватает популярности :)

Марина Шатерова   06.08.2017 12:14     Заявить о нарушении
Марина, спасибо большое за прочтение, отклик и АБСОЛЮТНО солидарное мнение.
Как там говаривал Демокрит: "Единомыслие создаёт дружбу".
Начало положено.

С признательностью и пожеланиями удачного брейнстормига новых творческих вершин, в т.ч., КОНКУРСА!!!

Кто о чём.....))

Евгений Говсиевич   06.08.2017 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.