Чтение - проблема. Мнение

             Недавно прочел эссе Михаила Айзенберга: Чтение как проблема. Что происходит с читателем прозы. По большому счету Михаил прав:

-Попытки прочесть очередного премиального лауреата проваливаются раз за разом. И уже только при словах «роман» или «рассказ» какая-то тяжесть наполняет веки. Даже «очерк» глядится бодрее. Видимо, для меня этот поезд уже ушел.

 Еще мне было интересно, что

 -Прочитал недавно в одной умной (впрочем, не очень) книге, что в Европе только в конце тринадцатого века отказались от чтения вслух, стали читать про себя.
Это было революционное новшество. Но, похоже, революция продолжается, и на подходе новые потрясения.

           Можно соглашаться или не соглашаться с мнением Михаила. Можно его игнорировать. Каждый читатель безусловно имеет право на свою точку зрения.

           Но ведь очевидно, что наряду с литературными гениями (классиками) всегда существовал огромный пласт других произведений. Именно на их фоне шедевры и выделялись. Трудно представить себе литературу на любом языке, состоящую исключительно из гениальных произведений. Что означает это в отношении авторов "средней руки". Только одно - постараться более критически отнестись к своим произведениям и больше работать над текстом. Если Михаилу столь не по душе современная литература, то никто не запрещает ему самому кропать шедевры.Критиковать все горазды. Но и то, что номинирутся (кем?) на разного рода премии оставляет желать лучшего.


Рецензии
Сложное дело. Очевидно, для прочтения полноценного романа необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, досуг. Во-вторых, некая степень уважения и доверия к автору, необходимый, чтобы этот досуг потратить именно на него.

Мехти Али   22.02.2021 07:11     Заявить о нарушении
Я с Вами согласна. Хочу добавить, из своего личного (небольшого) опыта чтения романов на прозе.ру, что большие произведения нуждаются в грамотном редакторе. Если маленький рассказик еще можно как-то вычитать самому, то для романа это нереально.

С уважением Алиса Юровская

Юрий Юровский   23.02.2021 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.