Мысленный эксперимент

Он очень любил ставить несбыточные мысленные эксперименты. Сидишь в кресле и представляешь, что мчишься в поезде с релятивистской скоростью, где можно ставить всякие эксперименты, можно время замедлять или длину тела сокращать.

Известно, что находясь в поезде, идущем равномерно и прямолинейно, невозможно отличить движение от покоя.

Автор мысленных экспериментов с поездами подсказал способ, как отличить движение от покоя. В движущемся поезде происходит сокращение длины тел вдоль направления движения. Если бы поезд двигался со скоростью света, то его длина вместе с проводницами была бы равна нулю. Но не будем усугублять ситуацию, да и проводниц жалко... Главное, продольная длина тел сокращается. А поперечная ширина тел то не сокращается! Вот он способ обнаружения движения.

На письменный стол в вагоне поезда положим две деревянные линейки длиной по 30 см. Одну линейку положим вдоль направления движения, а другую - поперёк. Начнём увеличивать скорость. Продольная линейка, в соответствии с теорией относительности, начнёт уменьшаться по длине. А поперечная то не уменьшается! Теперь надо провести количественное сравнение длин линеек для вычисления скорости. Продольную линейку начнём разворачивать так, чтобы положить рядом с поперечной. И вдруг замечаем, что продольная линейка таинственным образом стала увеличиваться по длине. А тут ещё дверь страшно заскрипела, видимо, тоже перекосило.

Итог эксперимента оказался не утешительным. Количественное сравнение не получилось, но ведь качественное сравнение же было, или показалось...

Но ничего... Мысленные эксперименты с тёмной энергией и тёмной материей продолжаются и когда нибудь найдут способ отличить движение от покоя. А если не найдут?  Тогда зачем нужна вся эта хренотень под названием теория относительности...


Рецензии
"Тогда зачем нужна вся эта хренотень под названием теория относительности... "
*

Если в эту хренотень ("теория относительности") вствить лишь одно определяющее слово - ЗАКАЗНАЯ... то всё сразу становиться на свои места.
т.е. попросту срочно - направить науку по ложному пути, не жалея на это ни сил, ни огромных средств, ни крови..

- учитывая, что перед этим Н. Тесла, своей созданной возможностью получения эл.энергии из эфира (т.е. из ничего), сам того не подозревая, вознамерился опустить властное влияние и капиталы главных властьпредержащих:

http://my.mail.ru/mail/helena1333/video/2290/2664.html

Сергей Одиниз   08.10.2017 09:26     Заявить о нарушении
Эйнштейн стремился свести физику к геометрии и манипулировал законами геометрии, поди проверь...
А это уже почти религия и очень возвеличивает избранную нацию.
Про Теслу много таинственного, но экспериментальных подтверждений идей Тесла нет.

Михаил Близнецов   08.10.2017 09:49   Заявить о нарушении
Так думаю, что Эйнштейн манипулировал не только геометрией, но и плагиатом с искаженными исходными..
В любом случае, все его манипуляции и теории, лишь - некий навороченный и замороченный "квадратный круг" т.е. абстракция не работающая в реале даже теоретически, без "оттянутых ушей".
За исключением того, что сделали своё заказное дело - явившись основой принудительного заблужения официальной науки и образования.
Под этой вывеской, запретив даже рассматривать любые проекты вечных двигателей.
*

А по Тесла... что, его резонансный генератор уже не работает?

Сергей Одиниз   08.10.2017 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.