Раскрытая могила

Эту историю мне рассказал недавно сосед по больничной палате, который слышал ее от своего приятеля, лично знавшего ее участников.
Было это в период чеченских войн, когда в российские села нередко поступал скорбный груз двести. Пришла беда и в семью, о которой идет речь. Военкомат сообщил, что их единственный сын геройски погиб, выполняя свой воинский долг, и его тело доставлено на родину. Родители, ещё не старые годами, на своем жигуленке тут же бросились в город, откуда пришла горькая весть. Тем временем военкомат, не дожидаясь их приезда, отправил погибшего воина с соответствующим эскортом в родное село. Разминулись. Вернувшись к концу дня домой, родители обнаружили гроб с телом сына стоящим посреди хаты. Соседи поспособствовали выставить шибку  окна и открыть дом изнутри.  Гроб цинковый, запаянный, не подлежащий вскрытию.
Похороны прошли по воинскому ритуалу: прощальная речь, надрывные звуки оркестра, грохот последнего салюта. По христианскому обычаю накрыли поминальный стол для всех присутствующих.
Жили они рядом с кладбищем, и теперь каждое утро безутешных стариков начиналось со взгляда на могильный холмик, а вечером они мысленно прощались с ним до завтра. Смысл жизни был в том, чтобы подправить осыпавшуюся землю, освежить цветы. Шли дни, боль утраты не ослабевала.
В один из дней, через месяц или два, к ним заявляется неизвестная женщина издалека и утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами, будто произошла ошибка и здесь похоронен именно ее погибший сын, с твердым намерением забрать гроб и перезахоронить у себя.
Тяжба длилась довольно долго, на спорной могиле дело доходило до рукопашной. Деревня дружно встала на сторону земляков и взяла захоронение под охрану.
Состоялся суд, принявший решение об эксгумации и проведении генетической экспертизы. Через положенный срок та женщина получила официальное заключение, что  она права.  Под охраной милиции она увезла гроб.
Как сказали в военкомате, на фугасе подорвалось целое отделение – семь или восемь человек. И что теперь: для определения истины по всей стране раскапывать и производить опознание содержимого всех могил?
Несчастные родители через какое-то время тихо угасли и ушли из жизни. Их домик стоит заброшенным и на глазах ветшает. Могилу зарывать не стали, только огородили от детей и скотины.


Рецензии
Добрый день, уважаемый Георгий! Тяжелый случай. Очень жалко родителей, у которого отняли единственного ребенка. Они оказались вдвойне несчастными.
Здоровья Вам, добра и всяких благ!
С уважением,

Людмила Каштанова   18.03.2023 15:13     Заявить о нарушении
Хоронить своих детей - нет более тяжкой участи и горя горького.
И снова, как в былые годины испытаний, эта беда витает над Россией.

Георгий Иванченко   18.03.2023 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.