Предвиденье

                Есть подле нас в каком-то измереньи
                Мир красоты - мир света и добра.
                Его нечаянно касается душа
                И забывается в блаженстве восхищенья!


   На Прозе есть неплохая статья М.Сидоровича «Ясновиденье и не только» (http://proza.ru/2016/12/08/1178). Она хороша не только сама по себе, но и сопутствующими многочисленными рецензиями. Почти каждый из рецензентов рассказывает о встрече в своей жизни с явлениями, необъяснимыми наукой.  Причём эти явления зачастую не вызваны некими уникальными способностями личности. Уверен, что каждый встречался с ними. Вспомните, например, такой случай: идёте вы по улице, вдруг, у вас возникает мысль о старом хорошем знакомом, с которым вы сто лет не виделись, а через некоторое время вы сталкиваетесь с ним лицом к лицу. Не было такого?
   Или эффект «дежавю». Бывая в командировках, я любил в свободное время, гуляя, знакомиться с незнакомым городом, особенно с его старой частью. И часто в душе возникало чувство другого времени, и возникало ощущение, что что-то мне в этой улице, в этих зданиях знакомо, будто был я уже когда-то здесь, вот-вот и припомню когда.
   Трудно объяснить эти случаи. Правда?
   Но ещё труднее понять, как делаются предсказания. Один монах (не помню сейчас его имя и дату предсказания) довольно точно предсказал конец династии Романовых. Можно ещё перечислить целый ряд известных предсказателей. Все знают о Ванге. В заголовке приведено её предсказание. Поскольку оно касается жителей Донбасса, то есть и меня, я внимательно пытался отследить его происхождение. А не фейк ли это?
   Окончательного ответа не получил. С предсказанием познакомился где-то в конце февраля начале марта 2014 года. Тогда о «порохе» (Поршенко) или о «кролике» (Яценюк) мало кто знал, а о Стрелкове – и подавно. Ну, а теперь что-то происходит на Западе и на Востоке.
   Был в жизни случай, который произошёл не со мной, а буквально рядом и потряс меня и многих моих знакомых.
   Компания молодых специалистов вместе с жёнами встречала Новый Год. После традиционных поздравлений, веселья, танцев и прочих атрибутов дружеской вечеринки кто-то предложил встретиться лет через сорок, когда станем пенсионерами. Предложение было принято. И только один из нас, вдруг, то ли в шутку, то ли всерьёз сказал, что не сможет придти: «Мне цыганка нагадала, что я проживу только до пятидесяти лет».
   Нашёл, кому верить, всё это враки и тому подобное. Со временем этот случай забылся. Жизнь немного разбросала нас, но большинство продолжало  жить в том же городе и держали друг друга в поле зрения.
   В лихие девяностые наш товарищ погиб насильственной смертью в указанный цыганкой срок. Незадолго до смерти я встречался с ним, был он в плохом настроении, сказал, что вляпался в одну историю, никто не сможет ему помочь и вряд ли он сможет выпутаться.
   
   Подведу промежуточный итог.
   Мы имеем факты предвидений, предсказаний и меня особо не волнует вопрос – что будет с Донбассом в ближайшие двадцать лет? (Всё само собой разрулится. Будет праздник нашей улицы! Тот, кто верит – доживёт…)
Меня волнует вопрос – как это делается? – ответ на который без гипотетического представления устройства Мироздания и смысла нашего нахождения в нём найти невозможно. 

   Будучи элементом системы и не выйдя из неё, познать её невозможно!
   Но, как ОНИ это делают! Не на основе же собственных фантазий!
   Любая гипотеза должна основываться на фактах, иначе – фантастика!
   Факты удачных и относительно точных предсказаний есть. Следовательно, должно существовать место, из которого можно «обозреть» наше Мироздание. Есть факты его существования?
   Есть! Но они субъективны и не подлежат научной проверке. Основываются эти факты на контактах с тем, что находится за гранью нашего Мироздания. Т.е. наше видимое Мироздание является частью более грандиозного Здания. Я скромно не буду распространяться о своём опыте. Я  как мог  описал его и выложил на Прозе. Нет, я не Ванга и не Кейси. Я просто не лишён поэтических озарений и логики.

   Гипотеза.
   Я согласен с М.Сидоровичем, который также пописывает стихи, что зачастую нужные слова приходят в сознание «сверху», в те мгновения, когда душа прорывается из обыденности в некое возвышенное состояние. Иногда, кажется, особенно если просматриваешь старые тетради, что это вовсе и не я писал. Ну, не мог я так!
   «Лишь немногие мгновения выпадают в жизни нам. В них душа не знает тления, оставляя память Вам».
   И, кажется, что в эти мгновения открывается связь с другим миром,  жители которого (давно ушедшие поэты)  дарят нужные слова.
   Я не про ноосферу, не про информационное поле. Я искренне убеждён, что наше Мироздание – всего лишь этаж другого более мощного и красивого здания, что жизнь личности после смерти не кончается. Правда, не у всех. Многих ждёт реинкарнация.

   Говорят, что душа бессмертна. Это якобы подтверждается фактами реинкарнации. Я согласен с тем, что возможно душа бессмертна, но если так, зачем ей реинкарнация?
   Речь скорее идёт не о душе, а о личности, о том, во что «одевается» душа, придя в социум.  «Я» - есть  результат осознания души самой себя в этом мире!
Степень осознания может быть разной. Зависит от места человека в социуме, от способностей, данных природой, но самое главное – от желания человека развиваться. Осознанное развитие появляется только после духовного рождения, связанного с пониманием, что жизнь человека отлична от жизни животных. С этого момента оказывается, что он является обладателем не только шести чувств, данных через органы ощущений для жизни в социуме, но и других, присущих самой душе. Развитие от осознания внешнего физического мира переходит к осознанию собственной души, к подготовке перехода на «следующий уровень».

   Теперь представим себе человека, могущего в особом состоянии души подняться на следующий этаж Мироздания и с высоты объять взглядом, что творится у нас внизу.
   Предсказания  бывают  как для социумов, так и для отдельных личностей. И здесь мы сталкиваемся с загадкой Времени: как можно увидеть то, что не наступило?

   Если физическое устройство следующего этажа не отличается от нашего, то увидеть нельзя. А предвидеть можно!
   Думаю, у Создателя накоплен богатый опыт жизни стран и отдельных личностей. Всем присущ эффект «наступления на грабли». Опыт жизней можно сравнить с опытом сыгранных шахматных партий. При огромном количестве вариантов ходов всё сводится к известным стратегиям. Всегда можно рассчитать  траекторию  движения жизней государств и личностей во времени с точностью плюс-минус. В отношении социумов это относительно легко. Кажется, Л.Толстой сравнивал общество с толпой, опоясанной одной верёвкой. У одних есть желание идти в одну сторону, у других - в другую, но идёт толпа туда, куда тянут сильные. Посмотри, кто тянет и куда и ответ наполовину ясен. Здесь показателен пример с Украиной.
   В 2010 году началась прокладка трубопровода «Северный поток».  Цель - увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран. Нормально. В Украине ничего пока не предвещало плохого.
   В том же году появилось известие о «Южном потоке». А это зачем? Не экономнее ли вложить средства в реконструкцию трубопроводов в Украине?
   Как оказалось в последствие, российское руководство что-то знало и предвидело ситуацию.  А затем «Северный поток -2» и  маємо, що маємо.
   
   С личностью сложнее. Особенно  с рядовой, ничем не примечательной. И здесь я склоняюсь к варианту иного физического бытия верхнего этажа. Возможно, там не жизнь тел, а жизнь душ и они могут видеть и будуще, и прошлое.
   Но тогда наше Мироздание весьма похоже на компьютерную игру, в которой высший этаж может «отмотать плёнку» и просмотреть прошедшую или будущую ситуации. Каждый из нас осознаёт правила игры в соответствии с уровнем своего развития. Каждый обладает правом выбора направления движения собственной жизни или плыть по течению. Усилия людей дают некую равнодействующую силу, которая одних давит и калечит физически и морально, а другим приносит, как они думают, счастье. И очень редко кто-то пытается осознать смысл собственного пребывания здесь и готовится продлить свою жизнь, поднявшись на следующий уровень игры.
   Если бы не нравственный закон в душе в той или иной степени, ощущаемый нами, мы, как человечество, давно бы исчезли с поверхности Земли. Создатель позаботился об этом. Нужны мы ему. Поэтому кроме нравственного закона в душе он дал свод  правил жизни и набросал схематическую карту Мироздания с указанием  куда нам плыть. Называется всё это в комлексе религией. Их много. Не даю оценок. Просто советую послушать лекции А.И.Осипова, в которых содержится множество ответов по устройству Мироздания и смыслу жизни человека.
   Оказывается много личностей на протяжении последних тысячелетий ставили и положительно решали эти задачи. Но нам, извините, плебсу, от религии нужны чудеса. Здесь и сейчас.
   Вот так и происходит естественный отбор личностей.
   Надеюсь, что лекции Осипова и эта статья позволят вам, уважаемый читатель, овладеть предвиденьем вашей жизни, чего бы вам не нагадали цыганки. Либо Вы строите собственную жизнь, либо её строят другие… 

«Кто в чаше Жизни капелькой блеснёт?»
Омар Хайям (Перевод Ивана Тхоржевского)


Рецензии
Влад, очень интересный взгляд на проблему предвидения. Честно признаться, здесь я абсолютный ребёнок. Хотя по поводу "этажей" скажу. Наша Вселенная образовалась и "плавает" в другой Вселенной, которую я назвал (для себя) виртуальной Вселенной. В ней не работают законы физики, у неё свои законы, но всё, что окружает нас, в конечном итоге построено из виртуальной материи, подобно тому, как живая материя построена из физической.
С уважением,

Алексей Кимяев   03.02.2021 19:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.