ДОма
У Оли дома хорошо, потому что её папа мастер на все руки.
Он делает шифоньеры, горки, диваны, а мама любит порядок, и всё менять.
Оля приходит из школы, а дома опять всё по-новому, и каждый раз лучше, чем прежде.
Оля была в домах почти у всех одноклассниц, но убранство своего дома, ей нравится больше всех.
Игры
Оля любит свою куклу. Никогда не оставляет её без присмотра, когда ложится спать, укладывает и куклу.
У куклы есть кроватка, одеяльце и всё необходимое.
Зимой Оля сооружает домик на печке.
Летом Оля играет «в домик» в огороде, или на терраске, на сарае, в коридоре.
Когда Оля стала учиться в 7-ом классе, мама всё чаще стала ругать её:
«Не пора-ли кончать свои кукольные игры. Твои ровесницы уж давным — давно не играют. В школе узнают про твоих кукол - засмеют...»
После очередной ругани, Оля спрятала куклу подальше, чтоб больше о ней не вспоминать.
Правда, тайно от мамы, Оля всё равно продолжает играть в куклы, только в бумажные, которые публикуют в журналах "Работница" и "Крестьянка" со множеством одёжек.
Когда все ложатся спать, Оля готовит уроки и потихоньку играет в выстриженную из журнала куклу.
Она водит её на пляж, и красавица плавает по волнам, при этом Оля бегает по комнате, держа свою «дочку» двумя пальчиками, плавно поднимая и опуская.
Пока пишет упражнение по русскому, «дочка» смотрит кино.
Затем Оля ведёт её в кафе кушать мороженое, а сама считает примеры по арифметике. Ей интересно со своей бумажной дочуркой.
Свидетельство о публикации №217080600403
А знаете, если ребенок чувствует себя дома некомфортно, это повод серьезно задуматься.
Как ни крути, для большинства из нас, начиная с детства, дом - это место, где нам всегда хорошо. И хотя в большей степени это зависит от атмосферы в семье, творческое, ну, скажем так, начало родителей оказывает на детей заметное влияния, многие, повзрослев, стараются идти в этом плане по стопам старшего поколения.
Ну, а игра в куклы часто свидетельствует о недостатке внимания, маленькому человечку явно не хватает общения, причем общения с младшим возрастом. Наверное, поэтому некоторые дети так просят братика или сестричку. Хочется о ком-то заботится, покровительствовать, так сказать...
И в этом нет ничего страшно и уж точно, ничего зазорного.
Родители, конечно, любят приводить в пример других детей, но могут ли они со всей уверенностью сказать, что другие девочки не играют в кукол? Боюсь, что нет.
С глубочайшим уважением,
Сергей Макаров Юс 10.10.2026 07:36 Заявить о нарушении
Галина Шевцова 10.10.2026 12:38 Заявить о нарушении