Стоит ли накладывать музыку на свои стихи?

Красивая мелодия, наложенная на стихотворение, явление не новое. Этим не брезговали многочисленные «бульварные» поэты начала ХХ века. Почему? Все дело в усилении поэтической композиции за счет красивой мелодии. Стихи могут быть плохими и абсолютно бессмысленными – тут главное мелодия. Сам же слушатель зачастую даже не вникает в смысл текста. Вспоминается отрывок из поэмы Владимира Маяковского:

«Как вы смеете называться поэтом
и, серенький, чирикать, как перепел!
Сегодня
надо
кастетом
кроиться миру в черепе!»

Сам поэт не любил, когда его стихи звучали под музыкальное сопровождение и всячески высмеивал своих коллег (пьесы с музыкой Шостаковича в счет не берем - это другое). И был абсолютно прав – текст должен цеплять без музыки, вот тогда он чего-то да и стоит.

В современной поэзии явление "наложение музыки на текст" стало настоящей патологией (ура современным программам). Красивая и цепляющая мелодия часто накладывается на совершенно нелогичный и бредовый текст. Автор читает что-то банальное о любви, поездах и одиночестве и т.д... не забывая делать «задумчивые паузы», чтобы дать мелодии разыграться, а слушателю окунуться в его «глубокий» мир.

Есть у этого приема и плюс. Если текст действительно стоящий, а мелодия подобрана точно (или написана именно под стихотворение), то это создает эффект бомбы. Хочется слушать снова и снова, постепенно окунаясь в бурлящий словесный ураган рифм. Мелодия не усиливает, а помогает тексту раскрыться глубже.

К сожалению, похвастаться хорошей музыкой написанной на собственные стихи может не каждый. А хитрые «недопоэты» продолжают воровать мелодии у талантливых коллег по искусству и портить их своими корявыми стихами. Но, как говориться, за счет другого далеко не уедешь. Читатель (тот, кто любит читать, а не слушать стихи) никогда не простит поэту посредственных строк.

А что думаете вы?


Рецензии
А мне вот простили: ) И даже подняли своими отзывами на первое место http://www.proza.ru/2017/01/11/2058 , хотя стихотворение, конечно же, не идеальное, и музыка простая на трёх аккордах Am/ E7 / Em

Совсем уж банальности вроде Am / Em / Dm – музыканты поймут – не практикую, но и писать сложную музыку под простое стихотворение, вроде как, незачем.

В целом вы правы, конечно, хорошая мелодия помогает тексту, но еще важнее, когда, цитирую вас: "мелодия подобрана точно". Конец цитаты. Жму зеленый для рейтинга)

Ольга Обломова   14.08.2017 10:34     Заявить о нарушении
"Стоит ли накладывать музыку на свои стихи?"
Не стоит, если она сама не накладывается. А если сама накладывается, стоит.

Алексей Аксельрод   14.08.2017 12:27   Заявить о нарушении
Солидарна с Вашим мнением! Некоторые стихи сразу приходят вместе с музыкой!

Ольга Обломова   14.08.2017 15:42   Заявить о нарушении