Белый кот

На прекрасном берегу Волги стоял великолепный дом с голубыми окнами, голубым крыльцом, голубыми воротами. В этом маленьком и прелестном доме жили два очень маленьких котенка. Один из них был очень-очень упрямый, голубоглазый, с белоснежной как хлопок пышной шубкой. Другой - бело-серый с серыми глазами, а сам очень умный, скромный и послушный.

В этом красивом доме жила еще седая как лунь бабушка с миловидным лицом, добрым голосом. Рядом с ней очень изворотливая, озорная внучка.

Эта девчушка с голубой лентой,похожей на бабочку, во взлохмаченных светлых волосах привязывает на шею белому коту голубую ленту. Больше всего девочка любит белого кота: обняв его, баюкает, кормит только тем, что сама ест, мастерит бумажных бабочек, дает ему играться с ними. На серого котенка она совсем не обращает внимания. Напротив бабушка предпочитает больше серого кота: «Умница мой», - кличет его она.

Поэтому оба кота очень довольны своей жизнью: спокойно и счастливо живут, едят вкусную пищу, спят на мягких уютных местах, а немного порезвившись, возвращаются в очаровательный зеленый сад.

Однажды эти два кота вместе стояли на голубой ступеньке голубого крыльца и пили молоко из голубой чашки, под ступенькой они заприметили маленького черного как смоль щенка. Этот очень несчастный и грустный щенок пристально смотрел на кошачьи блюдца с молоком, а сам то и дело вилял хвостом, словно хотел сказать, что замучила жажда.

Увидев щенка, белый котенок выгнул белоснежную спину в дугу, оскалил зубы, а в голубых глазах сверкнули синие искры:

- Пошел вон! – сердито прошипел он. Серый кот удивленно посмотрел на белого.

- Что это ты делаешь, братец? Разве не видишь, нашему гостю всего лишь захотелось полакать молока! – сказал он, показывая на черного облизывающегося щенка.

- Ну и что, что хочет! А мне до него какое дело! Пусть сейчас же уходит с нашей голубой лестницы! Иначе я ему глаза выцарапаю вот этими когтями! - сказал белый кот и, поднимая свою маленькую мягкую лапку, показал свои острые-преострые когти.

- Нельзя так, мой младший брат! Быть может, ему негде приткнуться, нужно справиться о его состоянии, помочь надо ему! – сказал серый кот.

- Негде приткнуться?! Только этого нам не хватало! Разве бывают щенки без приюта! Таких я еще в глаза не видел, с души воротит! – сказал белый кот очень высокомерно.

Серому коту было ужасно стыдно за произнесенные слова брата, и он спрыгнул с синей ступеньки и, приглашая черного щенка, сам принес чашку с молоком.

- Не бойся ты его, не бойся, пей молоко, пей! Он еще не вырос, он не знает, что такое дружба, что такое голод, - сказал серый кот и, стараясь успокоить, лизнул кончик носа черного щенка. Хоть и с опаской черный щенок начал лакать оттуда молоко.


//Перевод татарской сказки Резеды Валеевой "Ак песи"


Рецензии