Марс - планета кошмаров. Часть 1. Глава 8-3-3

- Реанимин на самом деле давно разработан. Результаты его использования более чем впечатляющие. И главное – лекарство вполне безопасное. При важном условии – если его правильно использовать. А вот это было не так просто.
- А в чём заключается опасность неправильного использования?
- В том, что при ошибке человек в тяжёлом состоянии, вместо того чтобы выздороветь, умирает.
- И что, так легко ошибиться?
- Смотрите сами! Реанимин состоит из двух таблеток – большой и маленькой. Сначала надо принять маленькую, а минут через тридцать-сорок – большую. В этом случае гарантируется положительный результат, причём максимальный. А вот если принять одну таблетку вместо двух, или перепутать порядок их приёма – будет один вред.
- А если принять две таблетки в правильном порядке, но нарушить интервал приёма?
- Всё зависит от того, насколько велико это нарушение. Чем оно больше – тем меньше польза. Если оно очень большое – будет больше вреда, чем пользы.
- По-моему, алгоритм приёма очень прост, поэтому нет никаких проблем его соблюсти.
- Не скажите… Можно не понять, задуматься, отвлечься, перестать контролировать время. Тем более что много ошибок ведь не нужно. Достаточно три-четыре смертельных случая – и против лекарства поднимется такая волна протеста, что завершить его разработку просто не дадут.
- И как сейчас выходят из ситуации?
- Достаточно просто. Во-первых, в свободную продажу не выпускают. Обычному-то человеку ошибиться гораздо легче, чем врачу. Во-вторых, разрешить его применение не всякому врачу, а тому, кто прошёл специальный инструктаж. В-третьих, давать лекарство должны два подготовленных врача сразу. Если один попробует сделать что-нибудь неправильное – другой сразу же его поправит.
- Сложно как-то всё это!
- Сложно! Поэтому и работы над совершенствованием этого лекарства продолжаются. Не с целью повышения функциональности – с этим всё в порядке. А с целью обеспечения безопасности.


Рецензии