Раневская и Пушкин

     У Фаины Раневской и Анны Ахматовой были общие привязанности. И на первом месте был Пушкин.
   "Могу честно признаться,  - говорила Раневская,  -  я сплю с Пушкиным.
Читаю его ежедневно допоздна.
Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует.
   Тогда я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине.
Если бы я его встретила, я бы сказала ему, какой он замечательный, как мы все его помним, как я живу им и с ним всю свою долгую жизнь...
Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин:
...Он идет с тростью мне навстречу.
Я бегу к нему, кричу...
А он остановился, посмотрел, поклонился, а потом говорит:
"Оставь, оставь меня в покое, старая толстая бля*ь. Как ты надоела мне со своей любовью""

Из дневников Фаины Раневской


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →