Приключения в Осака

Приключения в Осака
--
Напротив нашего консульства было очень вкусное заведение. Булочная. Прямо через дорогу. Маленькую и узкую дорогу. В 1976 году советский человек знал крепко одно – в СССР можно было купить кирпич черного хлеба, батон нарезного белого и круглую булочку-калорийку. И это все!
В маленькой булочной полки ломились от разнообразия произведений кулинарного искусства. Особенно нам нравились «конвертики». Небольшие, сделанные из воздушного теста треугольники, были наполнены каким-то потрясающим воздушным кремом. А в середине треугольника сидела аппетитная слива. Вкус умопомрачительный! За «конвертиками» я и отправился. Прямо через дорогу. Чистого хода – минута! Говорить не о чем! Ан нет!
Как только стеклянные двери кондитерской закрылись и я стал набирать чудесные пирожные, на улице развернулось целое действо. В одно мгновение проезд заполнился кучей автомобилей. Дело в том, что именно в этот день в Японии отмечали национальный праздник. День независимости. И традиционно вспоминали Курильские острова! И требовали возврата.
Советское консульство было в один момент окружено автомобилями, на которых сидели бравые молодцы в налобных повязках и что-то ожесточенно горланили в репродукторы!
Казалось все бы было бы «ничего»! Но! Мы все, и родители мои с одной стороны улицы, и я, пламенный пионер с другой стороны, были до окончания века напуганы пропагандой про империалистов, про жестокий мир капитала, про бесчеловечность мира золотого тельца!
То есть и мои родичи, и я представляли примерно одно и тоже. Вот выйду я из кондитерского рая. Попытаюсь пробиться к советской земле-матушке, консульской защитнице нашей! А меня тут злые дяди-самураи хвать! И – поминай, как звали!
Нервов истрачено было немало. Но напрасно. Не было ничего – ни мордобоя «а ля рюсс», ни провокаций. Демонстранты постояли минут двадцать,  покричали и мирно разъехались.
Из булочной, прижимая к груди конвертики с кремом, как боевые гранаты, я мчался к воротам родимой цитадели, как фронтовой разведчик! Самое интересное, что я на все триста процентов никому не был нужен!


Рецензии