Про Тарапуньку и Штепселя

       Кто из старых жителей России, да и всего бывшего СССР не помнит прославленный  комический  дуэт Тарапуньки и  Штепселя.
Тарапунька – Тимошенко Юрий Викторович . Штепсель – Березин Ефим Иосифович.
Оба родились на Украине в 1919 году.

      Во времена СССР дуэт Тарапуньки и Штепселя был  самым популярным в нашей огромной стране.
Известность дуэта была ошеломляющей: письма Штепселю и Тарапуньке приходили со всей страны, а фабрики игрушек вытачивали тысячи деревянных изображений артистов. Более сорока лет дуэт просуществовал на сцене благодаря таланту, блестящему чувству юмора, трудоспособности артистов.

      Юрий Тимошенко  и  Ефим Березин познакомились на студенческом капустнике: оба артиста учились в Киевском театральном институте. Будущий Тарапунька (Тимошенко) выступал с комичной сценкой о постовом регулировщике на оживлённом перекрёстке, а будущий Штепсель играл роль Лебедя в юмористической зарисовке «Охотник и лебедь». Тимошенко подошёл к Березину со словами: «Если мы на сцене будем вдвоём, то и смеха в зрительном зале будет в два раза больше». Это было начало творческого союза, просуществовавшего на сцене более сорока лет.

      В 1941 году, как раз после окончания института, Тимошенко и Березин как артисты ансамбля песни и пляски Юго-западного фронта гастролировали по военным частям. С целью поддержать боевой дух солдат они придумали новые образы для своих выступлений — неунывающих, жизнелюбивых и оптимистичных повара Галкина и банщика Мочалкина. Среди номеров также были и сценки, высмеивающие фашистов: так, в песне «Лучше було б не ходити» поётся (от имени врага) о том, что если бы фашисты знали, как их будут бить, то никогда не пошли бы на советскую землю.

      После войны Тимошенко и Березин придумали новых персонажей: проказливого, талантливого на выдумку Тарапуньку и спокойного, рассудительного, правильного Штепселя. Тимошенко выбрал имя для своего персонажа в честь родных мест: он родился в Полтаве, а недалеко от города протекает река с игривым названием Тарапунька. Имя Штепселю было выбрано из-за характерных особенностей персонажа: всё починит, всему найдёт объяснение, всё разложит по полочкам.

      Тимошенко принципиально говорил на суржике и не хотел переходить на русский язык: часами артисты подбирали созвучные русским украинские слова для сценок, чтобы реприза была понятна и украиноговорящему, и русскоговорящему зрителю.

      Где-то в июле или августе 1986 года эти артисты выступали в Орловском дворце культуры металлургов..Маршрут их гастролей был примерно таков: От Харькова к Белгороду, от Белгорода к Курску, от Курска к Орлу…Проезжая через небольшую речушку Недна, протекающую  за посёлком Кромы,  Тарапунька  подметил и на выступлении в Орле обыграл это в шутку. (Ты заметил Штепсель, под Кромами мы переезжали самую глубоководную реку в мире, у которой нет дна. Созвучие слов «Недна» и «Нет дна»).  Зрительский зал был переполнен. Зрители с восторгом воспринимали все миниатюры великих артистов. Из запомнившегося:
1.Скажу тоби , Штепсель, неприятну новость: нашого директора снимают с работы. И кого же хотят поставить директором вместо него. Конечно, меня! Вечно ты, Тарапунька, только о себе и заботишься! Нет, Штепсель, тут я думав про тебе. Хоть раз в житти дирекором буде твий друг.
2.Тарапунька о пользе питания: Всё полезно, что в «сурло»  полезло.
3.Штепсель! Я работаю в Институте по выращиванию тонкорунных собак. Вся собака обрастает шерстью и не видно, где перед, а где зад. А как же вы определяете, где перед?
Научным способом: Палец в шерсть сунешь, если укусит, то значит это перед. 
Тарапунька ,  менее чем через полгода после тех памятных гастролей умер 1 декабря 1986 года и похоронен на одном из Киевских кладбищ. Штепсель пережил своего друга  на 18 лет. Умер 21 мая 2004 года и похоронен в Израиле.

07.08.17


Рецензии
Юрий Иванович, здравствуйте. В инете наткнулся на Вашу публикацию о Тарапуньке и Штепселе. Я искал курс театрального института, но пока не нашёл. Дело в том, что мне рассказывали покойные ныне, мой отец Гарин Анатолий Николаевич и мать Марианна Оскаровна, что отец учился в одной группе с Георгием (потом Юрой)Тимошенко и Ефимом Березиным. Отец был старше Тимошенко на два года (1917 - шутил, что он рождён революцией). Умер 25 июня 1995г. Его дата смерти совпала с другим событием:
25 июня 1941 года студенты Киевского театрального института имени Карпенко-Карого играли свой дипломный спектакль по пьесе Ю. Германа «Доктор Калюжный». А после курс разделился. Мой отец пошёл воевать на фронт, а Тарапунька (тогда он ещё им не был) вместе с Березиным вошли в ансамбль песни и пляски. Позже, уже после войны они встречались в Киеве. Мама дружила с женой Юрия Олей Кусенко. Вместе они не играли - мама была артисткой балета (позже стала режиссёром детских передач на телевидении), а Кусенко - успешной драматической актрисой.
Мой отец - заслуженный артист РСФСР. Работал играющим директором разных театров.
Так вот, Юрий Иванович, я хочу написать о матери с отцом к о 2 февраля - окончание Сталинградской битвы (оба участники) и хотел бы вспомнить студенческую группу, в которой учились все они, но нигде не могу найти список группы, я бы хоть некоторых указал бы. Не поможите? Что-то попадало в поле Вашего зрения?
О моей маме можно прочитать на Прозе: Сталинград. Моя полевая почта 2193 http://proza.ru/avtor/vagarin1yandex С уважением Вадим Анатольевич

Вадим Гарин   25.01.2021 15:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 66 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.