ЖАРА

Летом  с самого утра
И до вечера жара…
Пышешь пирожком из печки,
Доползешь с трудом до речки,
Там -  бултых!  неглубоко -
(Как в парное молоко…)
Пятки даже сквозь носок
Раскаленный жжет песок…
Солнце в небе, посередке,
Точно блин на сковородке.

Ну, а дома, на диване,
Паришься сильней, чем в бане.
И аквариум-то, тоже
Нам прохлады дать не может…
Вентилятор уж в запарке:
Ветер гонит, только жаркий!
Царь пустынь, верблюд, готов
Жить в жаре хоть сто годов.
Если к нам домой  придет –
Полчаса не проживет…

Не верблюды мы, а люди:
И про этот зной забудем.
Холода придут опять –
Сразу вновь начнем мечтать
О чудесном лете жарком,
О тепле– как о подарке…
Жаль, что долго ждать придется,
Значит, только остается
Потеплей скорей одеться
И об этот стих погреться…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →