Рецензия на дораму Шесть летящих драконов
Вторые по опасности - фанатики безумных идей, заражённые драконами и идущие за ними. Идея становится мечтой, и фанатик положит свою жизнь, чтобы мечта, наконец, воплотилась.
Хорошо, если все драконы понимают друг друга и находятся в крепком союзе. Но что делать, если интересы драконов столкнутся? И что будет? Тогда выживет умнейший и сильнейший.
Дорама переносит нас в Корею в эпоху последних правителей Корё, государственного переворота, смещения династии, образования нового государства Чосон и установления династии Ли. Шесть человек из разных сословий сойдутся вместе, чтобы решить будущее своей несчастной страны. Так распорядились Небеса. И горе тем, кто встанет у них на пути. Все являются ключевыми фигурами в истории, все в своей жизни перенесли немало потрясений, каждый является сильной личностью. Но... самая значимая личность здесь, это всё же Ли Бан Вон, пятый сын генерала Ли Сон Ги. Вряд ли у остальных пятерых получилась бы затея создания новой страны и установление династии на пятьсот с лишним лет, если бы не участие Бан Вона.
Как человек становится драконом? Когда это происходит? В момент осознания слабости своего сильного и непорочного отца перед злым и страшным чиновником, когда рушится весь твой такой, казалось бы, прочный детский мир? Или в момент поиска сильного человека и желания быть во всём похожим на него? А может тогда, когда видишь боль и страдания собственного народа, эта боль впитывается в тебя с самого детства, и ты изнемогаешь от желания помочь? Или, будучи подростком, ты терпишь издевательства и унижения от старших по возрасту учеников Сонгюнгвана и собственного учителя, что держит тебя разменной монетой для будущего усмирения твоего отца? Как это, в юном возрасте пройти такую школу? Кто-то ломается, но в твоём сердце зарождаются первые ростки драконьей правды. Ты - сын генерала Ли Сон Ги, ты знаешь отцовскую тайну, и ты ненавидишь и не терпишь бессилие. Ты сам воспитываешь в себе качества, присущие драконам. Ты наказываешь своих обидчиков - это первое становление на крыло.
Повзрослев, ты находишь того сильного человека из своего детства. Ещё одного дракона. Его идеи глубоко пустили корни в твоём сердце. Ты счастлив, полон надежд, сил и желания идти за этим человеком до самого конца, вместе с ним строить новую страну. Но тебя раз за разом используют в самых критических ситуациях и затем отбрасывают, словно ненужный мусор. В планах сильного человека, учителя, нет места для тебя. И никогда не было. Чтобы сломить твоего отца, ломают тебя. Но ты, пройдя через пытки военного трибунала, предательства и подлоги тех, с кем шёл рука об руку и кому доверял, как самому себе, брал на себя ответственность и совершал всю грязную работу, ты, наконец, стал сильнее всех остальных пяти драконов вместе взятых. И теперь уже в твоих планах нет для них места, как и в твоём сердце. Они так опасались твоей мощи и ума, так обламывали твои крылья, что ты выбрал свой собственный путь. Кровавый, бескомпромиссный, жестокий, но, возможно, единственно верный. И что скрывается за твоей жестокостью? Не милосердие ли к тем, кто поверил в тебя и пошёл за тобой? И не их ли души ты уберёг от самых значимых злодеяний, взяв на себя полную ответственность? Что же творилось в твоей душе и сердце? И как ты жил с этим все последующие годы?
Если бы не ты, смогла бы продержаться династия, основанная твоим отцом, генералом Ли Сон Ги, и страна, в основе которой лежали новые законы, глубокие преобразования и реформы, так долго? Кто знает, кто знает...
Ли Бан Вон, третий ван Тхэчжон, король Чосона, я на твоей стороне.
https://persons-info.com/persons/TKHEDZHON_van_CHosona
http://makkawity.livejournal.com/3459593.html
Свидетельство о публикации №217080801640
С уважением, Андрей.
Андрей Штин 10.08.2017 21:33 Заявить о нарушении
Года 4-е назад заинтересовалась Востоком. Чем больше узнаю, тем сильнее заинтересованность. Рецензия написана скорее для тех, кто также, как и я, поклонник восточной культуры, или, хотя бы, испытывает к ней некоторый интерес. Необычная, непохожая на европейскую, падающая на самое дно и поднимающаяся до самого неба. Мне интересно.
А Ли Бан Вона по-другому назвать было никак нельзя. Уж слишком сложная судьба была у него. И умом и интуицией он был наделён необычайными, если его в 15 лет отправили во враждебный Китай в дипломатическую миссию. И этот мальчишка сумел покорить китайского императора и весь его двор. Удивительным был человеком.
Ван - высший титул правителя. Третий высший правитель по имени Тхэчжон. Королям, взошедшим на престол, нарекалось другое имя. Как-то так)
Приведение полного титула - дань моего уважения к третьему правителю))))
С глубоким уважением)))))
Творимира 11.08.2017 08:29 Заявить о нарушении