50 героев истории. Мольер

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

13. МОЛЬЕР — ВЕЛИКИЙ ДРАМАТУРГ

17 февраля 1673 г. н. с. в пятницу в Париже в возрасте 51 год умер Жан Батист Поклен — Мольер — великий французский драматург. Умер он практически на сцене — исполнял роль в своей комедии «Мнимый больной», и почувствовал себя плохо еще играя. После пьесы у Мольера хлынула горлом кровь, как раньше писали «лопнула вена» — и через час великого драматурга и актера не стало. Врачи отказывались идти спасать комедианта Мольера, священники оказывались его соборовать, только мастера-обойщики признали его своим. Причина этого была в том, что Мольер приобрел "славу" еретика и даже безбожника. А умер Мольер в день казни другого еретика Джордано Бруно, но через 73 года.

Михаил Булгаков «Жизнь господина де Мольера»:

«Лишь только по цеху парижских обойщиков распространился слух, что скончался сын покойного почтенного Жана-Батиста Полклена комедиант де Мольер, носящий наследственное имя обойщика, представители цеха явились на улицу Ришелье и положили на тело комедианта расшитое цеховое знамя…»

Мольер создал направление — умная, обличающая, смешная и реалистичная комедия. Он не предлагал рецептов — он высмеивал. Из многих произведений лучшим можно назвать комедию «Тартюф». В молодости Мольер дружил с Сирано де Бержараком, этот образ дошел до нас по пьесе 19 в. Эдмона Ростана. В последний путь Мольера провожали художник Пьер Миньяр, баснописец Лафонтен, поэт Буало. Из современников Мольера — остались в репертуарах современных театров только пьесы испанцев Кальдерона и Лопе де Вега.

Произведения Мольера «брали за образец» многие драматурги и писатели, в частности это были великие:

Пьер Бомарше — «Женитьба Фигаро»;
Ален Лесаж — «Тюркаре»;
Людвиг Хольберг — «Подземное странствие Николая Клима»;
Вольтер — комедия «Блудный сын»;
Оноре де Бальзак — серия «Человеческая комедия».


Рецензии