50 героев истории. Алессандро Вольта

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

17. АЛЕССАНДРО ВОЛЬТА — ВЕЛИКИЙ ФИЗИК, ОСНОВОПОЛОЖНИК

18 февраля 1745 г. н. с. родился Алессандро Вольта — основоположник электротехники, создатель первого источника тока (Вольтов столб). Умер в 82 года в Ломбардии.

Владимир Околотин «Вольта»:

"1745, 18 февраля — В Комо у падре Филиппо Вольты и графской дочери Маддалены Инзаги родился четвертый сын — Алессандро Иозеф Антоний Анастасий."

Ф. Араго «Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров»:

"Александр Вольт, один из восьми иностранных членов-товарищей нашей академии наук, родился в Комо, I8-го февраля 1745 г., от Филиппа Вольта и Магдалины де-Кенти Инзаги. Учиться он начал под родительским надзором в школе своего родимого города. Счастливые способности, прилежание и любовь к порядку скоро возвысили его над товарищами. Прилежный ученик на восемнадцатом году жизни переписывался уже с знаменитым тогда аббатом Нолле о весьма трудных физических вопросах. На восемнадцатом году своей жизни в латинской поэме, до сих пор не изданной, он описал явления, открытые знаменитейшими современниками физиками. Говорят, что в это время призвание Вольта не было еще определено; я не согласен с этим мнением: юноша, выбравший для поэмы предметы химические, не мог долго оставаться при стихах, не мог не применить их на работы с ретортою. Действительно, после небольшого стихотворения в честь знаменитого путешествия Соссюра на Монблан вся жизнь его была посвящена изучению природы."


Рецензии