Запах отпуска
Люблю запах цветущей липы… Этот аромат, такой ненавязчивый, для меня лучше самых изысканных духов. В отличии от запаха цветов черемухи- агрессивного и даже чуть-чуть нагловатого, призывающего природу к пробуждению, а человека к активности, запах липы расслабляет меня. Пытаюсь сообразить почему. И, вдруг, понимаю. Просто этот запах ассоциируется с отпуском…
Чаще всего я получала на производстве отпуск в июне, так как имела двоих детей и не являлась руководителем хоть какого-то звена.
Начальники, естественно, отдыхали в июле или в августе, а матерям с двумя детьми, милостливо и с чувством выполненного долга, предоставляли июнь месяц для отпуска. Но мы были рады и этому, и, чаще всего ехали всей семьей в южный город Армавир. Город хоть и не на море, но южное солнце обеспечивало жаркие дни и в начале лета. И, вот, ступив из поезда на раскаленный асфальт этого города, где жили родители мужа, я тут же ощущала этот неповторимый аромат, который пытались заглушить и запах железной дороги, и запах цветущих клумб и запах жареных чебуреков.
Он же как шлейф проносился с налетевшим ветерком, позволяя почувствовать это отпускное расслабление, покрывающее меня словно коконом, позволяя забыть о проблемах и стрессах внеотпускной жизни.
Он всегда был где-то рядом, залетая в открытое окно или стелясь вдоль проезжей части дороги, не говоря уже о парках и скверах этого города.
Гуляя с детьми в ближайшем скверике, я срывала пару цветочков и подносила их к лицу, удивляясь, как в таких маленьких соцветиях умещалось столько медового аромата, как будто открываешь баночку с липовым медом, но лишь попробовать его на вкус не получится….
Поддаваясь отпускному расслаблению, я сидела вечерами на балконе с книжкой и неумолимо чувствовала, как постепенно исчезает этот медовый нежный аромат и сменяется запахом других цветов.
Под окнами расцветала южная катальпа запах которой не был таким родным и узнаваемым, как запах липы.
Южное вечернее солнышко, подмигивая мне сквозь листья винограда, как бы спрашивало меня:
-- Эй, северянка, почему ты еще здесь, почему не уехала еще к своим липам? Они уже зацветают!—
И так, попадая в свой город уже в конце июня, я вновь ощущала торжество этого цветения, и продлевая его для себя, продлевала и свое отпускное настроение и радость от того, что лето еще не закончилось и принесет еще много удовольствия от общения с природой!
Июль 2017г
Свидетельство о публикации №217081101000
Елена Горяинова 20.08.2017 16:44 Заявить о нарушении