Екатерина Бакунина

В 1811 году Александр Бакунин* был определён в только что открывшийся Царскосельский лицей. Он подружился с Пушкиным. А старшая сестра Бакунина Екатерина (1795 - 1869) стала первым юношеским увлечением Пушкина. Вместе с матерью она часто навещала брата. Летом они постоянно жили в Царском Селе, гуляли по аллеям парка. Екатерина бывала на лицейских праздниках.
Красивая 16-летняя Екатерина Бакунина привлекала внимание многих лицеистов. «Прелестное лицо её, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи», — вспоминал С. Д. Комовский (1798 - 1880), лицеист первого выпуска, автор лицейского "Дневника".

Екатерина Бакунина получила очень хорошее домашнее образование.
С 1798 года жила с родителями за границей, сначала в Германии и Швейцарии, затем в Англии. В 1804 году из-за нехватки средств Бакунины вернулись в Россию. После смерти отца в декабре 1805 года воспитывалась вместе с братьями, Александром и Семеном, матерью и дедом
А. А. Саблуковым, который был назначен их официальным опекуном.

Жили они на съемной квартире в доме Таирова на набережной Невы.
Увлечение Пушкина была безответным , скорее поэтическим, ей он посвятил свыше двадцати стихов. Екатерина была старше поэта на четыре  года.

БАКУНИНОЙ

Напрасно воспевать мне ваши именины
При всем усердии послушности моей;
Вы не милее в день святой Екатерины
Затем, что никогда нельзя быть вас милей.
(1819)

Екатерине посвящены такие стихотворения Пушкина, как  «Осеннее утро», «Окно», «Разлука», «Слово милой» и другие, навеянные неразделенной любовью.В 1815 году влюблённый Пушкин изобразил красоту Бакуниной в своем стихотворении «К живописцу». Его слова были положены на музыку лицеистом Н. А. Корсаковым и стали популярным романсом.

Дитя харит и вдохновенья,
В порыве пламенной души,
Небрежной кистью наслажденья
Мне друга сердца напиши;
Красу невинности прелестной,
Надежды милые черты,
Улыбку радости небесной
И взоры самой красоты.
Вкруг тонкого Гебеи стана
Венерин пояс повяжи,
Сокрытый прелестью Альбана
Мою царицу окружи.
Прозрачны волны покрывала
Накинь на трепетную грудь,
Чтоб и под ним она дышала,
Хотела тайно воздохнуть.
Представь мечту любви стыдливой,
И той, которою дышу,
Рукой любовника счастливой
Внизу я имя подпишу.

Екатерина Бакунина стала впоследствии фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны и поселилась при царском дворе. В период жизни при дворе у фрейлины Бакуниной были  серьёзные романы, но замуж она вышла уже в очень зрелом возрасте за Александра Полторацкого, двоюродного брата Анны  Керн.

По-видимому, Пушкин присутствовал на свадьбе Бакуниной. Об этом он писал жене в тот же день, 30 апреля 1834 года. Пушкин был знаком также с матерью Екатерины Бакуниной  — Екатериной Александровной, урожденной Саблуковой (1777— 1846).

Чета Полторацких поселились в имении Рассказово Тамбовского уезда.
«Она похоронила себя где-то в деревне, — писал барон М. А. Корф, — этот брак лишил её фрейлинского жалованья 3900 рублей ассигнациями, но по отзывам близких, они счастливы».

В 1837 году А. А. Полторацкий был избран предводителем дворянства в Тамбовском уезде, и Екатерина Павловна часто бывала хозяйкой на балах и вечерах в Дворянском собрании. Её жизнь проходила в воспитании детей и в занятиях живописью. Она создала целую портретную галерею родных и близких. Работы её хранились в семье, передавались из поколения к поколению, а позже оказались в собраниях многих музеев.


*Александр Бакунин родился в 1797 году  в Санкт-Петербурге, в семье Павла Петровича Бакунина  (1766—1805), действительного камергера, одно время управлявшего Академией наук, (от брака его с Екатериной Александровной Саблуковой (1777—1846). По отцу был двоюродным  племянником  дипломата Д. П. Татищева; по матери — внуком сенатора А. А. Саблукова. Крестным отцом Александра Бакунина был сам император Павел I.
После окончания Лицея Бакунин был определён в Семёновский лейб-гвардии полк прапорщиком. Его сослуживцами были С. И. Муравьёв-Апостол и И. Д. Якушкин.
Впоследствии Александр Бакунин занимал пост тверского гражданского  губернатора (1842—1857), был тайным советником (1856).

Портрет Екатерины Бакуниной работы Карла Брюллова. 1834 год


Рецензии
Карл Брюллов передал, на мой взгляд, не только внешнюю прелесть бакуниной, но и её дшевную красоту. Замечаетльный очерк!

Вера Петрянкина   12.08.2017 13:23     Заявить о нарушении
Благодарю Верочку. Карл Брюллов!

Валентина Томашевская   20.08.2017 20:56   Заявить о нарушении
Девочки, этот портрет Бакуниной написал не Карл, а его брат, признанный мастер акварельного портрета Александр Павлович Брюллов. Екатерина Бакунина с молодости брала у него, тогда еще студента Академии художеств, уроки акварели. Впоследствии, уже после возвращения его из стажировки в Европе, они с Екатериной на время даже стали любовниками.Их творческие отношения продолжались и после женитьбы Брюллова на дочери банкира. Очевидно, ревнуя жену к акварелисту Брюллову, муж Екатерины Бакуниной Александр Александрович Полторацкий собственный портрет заказал не Александру, а его брату - знаменитому Карлу Брюллову.

Людмила Сидорова 3   15.09.2017 08:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.