50 героев истории. Клод Сен-Симон

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

23. КЛОД СЕН-СИМОН — СОЦИАЛИСТ-УТОПИСТ

19 мая 1825 г. н. с. в Париже умер граф Клод Сен-Симон — французский социалист — утопист, который оказал огромное влияние на Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

«Б и Е»:

«В 1797 г. он намеревался „проложить новый физико-математический путь человеческому пониманию, заставив науку сделать общий шаг вперед и предоставив инициативу этого дела французской школе“. С этою целью он в сорокалетнем возрасте принимается за изучение естественных наук, желая „констатировать их современное состояние и выяснить историческую последовательность, в какой происходили научные открытия“; знакомится с профессорами политехнической, потом медицинской школы, чтобы определить „действие, производимое научными занятиями на тех, кто им предается“; старается превратить свой дом в центр научной и артистической жизни, для чего и женится (в 1801 г.) на дочери одного умершего приятеля. В следующем году он развелся с нею и искал руки М-mе де-Сталь, которая казалась ему единственной женщиной, способною содействовать его научному плану. Он ездил для этого в имение М-mе де-Сталь на берегу Женевского оз., но не имел успеха. Во время пребывания своего в Женеве С. издал первое свое сочинение: „Письма женевского жителя к своим современникам“ (1802). Он требует здесь неограниченного господства искусства и науки, которые призваны организовать общество. Воинственный тип человечества должен исчезнуть и замениться научным: „прочь, Александры, уступите место ученикам Архимеда“. Труд — категорический императив нового общества.»


Рецензии