50 героев истории. Оноре Бальзак

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

26. ОНОРЕ БАЛЬЗАК — ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ

В ночь с 18 на 19 августа 1850 г. н. с. в Париже 50-ти лет от роду от гипертрофии сердца — болезнь перешла в тяжелую гангренозную форму — умер Оноре де Бальзак — великий французский и мировой писатель. Де Бальзак — псевдоним, т. к. отец писателя был из крестьянской семьи Вальса, но Оноре поменял свою фамилия на «благородную» — де Бальзак. В последние часы и минуты с Оноре была Ева Бальзак (Ганская) и единственный преданный поклонник Лоран-Жан, который и взял на себя все необходимые хлопоты.

Андре Моруа «Прометей, или Жизнь Бальзака» (рус. пер. 1967):

«Бальзак умер ночью. Прибежал сумасбродный и преданный человек — Лоран-Жан. Ева Бальзак не любила его, считая „богемой“; терпеть не могла его неряшливый вид, его манеры „дурного тона“. Но в эти тяжелые часы он оказал ей множество услуг: отправился в мэрию сделать заявление о смерти, составил некролог, который должен был появиться в газетах, привел художника Эжена Жиро, который написал пастелью портрет Бальзака на смертном одре. На этом портрете, сделанном талантливо и любовно, четко выступает голова, красивая, мощная, умиротворенное выражение лица. Пришел некий скульптор-формовщик, по фамилии Марминиа, сделал слепок с руки умершего и представил счет за свою работу госпоже Бальзак. Такова слава. Жизнь Бальзака завершилась подобно роману „Человеческой комедии“. Сколько раз он рассказывал, как человек всю жизнь мечтал о любви и вот наконец, кажется, достиг счастья, но лишь только он протягивает руку, чтобы схватить его, счастье ускользает. Так кончились „Шуаны“, „Луи Ламбер“, „Альбер Саварюс“.»

В завершение скажу — слава Бальзака не имела границ, и набирала силу еще более 100 лет. Все произведения Бальзака интересны, выделяются романы «Евгения Гранде», «Гобсек», «Шагреневая кожа», «Утраченные иллюзии». Ему удалось немыслимое и неповторимое — романы — их почти 90 — были объединены общим сюжетом в грандиозную «Человеческую комедию». Одно произведение волнового героя писателя Оноре де Бальзака имело явно «говорящее» название — роман «Утраченные иллюзии». Именно утраченными иллюзиями стали последние 10 лет жизни великого писателя, т. к. вся его пылкая «любовь» с россиянкой Евой Ганской была ловко разыгранной комбинацией русских спецслужб, сначала генерала Ивана де Витта, а затем дипломата Павла Киселева. Бальзак умер не зная об этом.


Рецензии