New! Деньги могут сделать всё!

По мотиву сказки «Money Can Do Everything».  Italian Folktales Selected and Retold by Italo Calvino,  translated by George Martin,
 Pantheon Books, New York 1980. Перевод с английского и творческая переработка сказки: Алексей Горшков

В одном королевстве жил-был заезжий олигарх. Он был столь же богат, сколь и безрассуден. Однажды ему взбрело в голову построить дворец, прямо напротив королевского дворца, да такой, чтобы он затмил своей роскошью королевский! И построил! И на дворцовых воротах повесил баннер со своим именем и надписью «Деньги могут сделать всё!»
Король, увидев этот дворец, пригласил олигарха к себе и сказал:
«Поздравляю вас! Прекрасный дворец! Просто восхитительный»! Мой дворец, на фоне вашего, просто хибарой выглядит! Поздравляю! А баннер вы сами сочинили?»
Олигарх почувствовал подвох и поспешил ответить:
«Сам! Но если вы , Ваше Величество, пожелаете, то я готов изменить этот лозунг. Скажем на такой: «Деньги кое что могут!»
«Ну что вы! Не стоит этого делать... Я просто хотел из ваших уст услышать, что скрывается за этим лозунгом? Означает ли это, что за большие деньги вы могли организовать покушение на мою жизнь, например?»
Олигарх понял, что может влипнуть в неприятную историю и сильно испугался, и воскликнул:
«Ваше Величество! Простите меня! Я немедленно сниму баннер! И только намекните, я и свой дворец снесу!»
«Дворец сносить не надо, но вы должны доказать мне, «что деньги могут сделать всё». В течение трёх дней вы должны увидеть мою дочь и поговорить с ней, Как вы это сделаете, я не знаю. Но я точно знаю, что оставлю вас без головы, если вы не сделаете этого!»
Олигарх в панике покинул короля. Всем было известно, что принцесса жила в труднодоступном замке, который охраняли лучше, чем любого короля. Первым стремлением олигарха было желание немедленно покинуть страну. Но у него хватило ума сообразить, что король уже отдал распоряжения пограничникам, и что его схватят на границе и «оставят без головы». Олигарх вернулся в свой дворец, напился и улёгся на диван.
А у олигарха была дочка по имени Иванка. Узнав причину столь глубокой депрессии отца, она сказала:
«Никогда не опускай руки, папа! Надо бороться. Мы что-нибудь придумаем! Кажется, я уже придумала... Дай мне денег!»
«Сколько?» - буркнул олигарх.
«Много! Очень много! Деньги могут всё!» - ответила Иванка.
С мешочком золотых монет, она пришла к кузнецу-ювелиру и сказала:
«Есть срочный заказ! За два дня ты должен изготовить серебряного гуся с электро-моторчиком, и в гусе должны поместиться двое мужчин. Ну что-то вроде ё-мобиля!»
«За два дня я не смогу сделать это! Ё-мобиль три года делали, но так и не сделали!» - ответил мастер.
«А ты посмотри сюда! - Произнесла Иванка, высыпая на стол кучу золотых монет. - Это только малюсенький авансик! Тебя ждёт воистину царское вознаграждение!»
«Это меняет дело! Работа будет сделана за два дня!» - заявил мастер.
Иванка возвращалась домой, напевая нос одну и ту же фразу: «Деньги могут всё!» Вернувшись во дворец отца, она поведала ему свой план и, заручившись его согласием, позвонила одному певцу с «золотым голосом», и предложила ему «небольшой» корпоративчик, от которого он не мог отказаться (он и от меньших предложений никогда не отказывался!).
Через два дня, Иванка привела отца и певца с «золотым голосом» к мастеру-ювелиру. Гусь был готов. Двое мужчин забрались в гуся, мастер  открыл ворота своей мастерской, и гусь покатил по улицам города, оглашая улицы звуками скрипки (олигарх) и звонкими песнями (певец «золотой голос).  На улицы высыпали все жители города. Глашатай (нанятый Иванкой) оповещал всех вокруг, что гастроли заезжего музыкального гуся-самохода продлятся всего один день! Об этом узнал король, и решил порадовать свою дочь, сидящую взаперти.  Король арендовал гуся за большие деньги, которые тут же перешли в руки уже известной нам Иванки , и гусь покатил в замок принцессы.
Принцесса была в восторге от увиденного и услышанного! И тут из гуся вылезли олигарх и певец. Олигарх поспешил рассказать принцессе о своём разговоре с королём. И пообещал ей «золотые горы», если она скажет отцу, что виделась с ним и беседовала. А в качестве аванса, олигарх подарил принцессе колечко с бриллиантом, цена которого была заоблачной! Ну какая девушка устоит от такого «внимания»?!
Принцесса обо всём рассказала папаше-королю. Тот был поражен находчивостью олигарха и пригласил его отобедать с ним.
За обедом король скала олигарху:
«Вы, дорогой, доказали мне, что «деньги могут всё! И вот что я вам предлагаю. Баллотируйтесь на пост президента заокеанской страны, от куда вы родом! Там сейчас весьма слабые позиции у правящих демократов... Думаю, что у вас есть хорошие шансы на победу. Деньги могут всё!
И что вы думаете? Олигарх принял участие в президентской гонке и победил!
Если кто-то увидит какие-то параллели с нашими днями, то это случайное совпадение. Чего только в сказках не бывает....


Рецензии