50 героев истории. Чарльз Дарвин

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

33. ЧАРЛЬЗ ДАРВИН — СОЗДАТЕЛЬ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ

19 апреля 1882 г. н. с. умер Чарльз Дарвин — автор теории эволюции — поворотного пункта в теории о происхождения человека — возможно и ошибочной, но революционной. Чарльз Дарвин мог бы считаться «Человеком 19 века», как и Альберт Эйнштейн (см. далее) — «Человеком 20 века». Вопрос о правильности теории Дарвина (как и Эйнштейна) весьма риторический. Ответим так — для 19-го века и части 20-го века это было революционное и прогрессивное научное течение, оно стимулировало естествознание, множество умов человечество было разбужено именно Чарльзом Дарвиным.

Уильям Ирвин «Дарвин, Гексли и эволюция»:

"На другой день боль и дурнота то отпускали его, то снова возвращались. Ночью у него опять был приступ. «Он потерял сознание, потом очнулся, — писал Фрэнк Томасу Гексли, — но его не покидала страшная слабость, мучила нестерпимая тошнота, время от времени рвало. Он не раз говорил: „Хоть бы уж умереть“». В три часа утра 19 апреля 1882 года он тихо испустил последний вздох.


Рецензии