Глава 1
- Марго, стойте! Не надо!- стоял, боясь шевельнуться, молодой виконт.
- Не приближайтесь, иначе мою смерть повесят на вас!- самоотверженно кричала Марго, шагая ближе к пропасти.
Час был поздним, прохлада октябрьского ветра казалась ей морозом в тонком платье. Ошибку, что она совершила, попивая вино с подругой Луизой в сарае на соломе, привела к тому, что она обратилась в бегство. В один миг она не нашла Другова выхода, как покончить собой. И вот, она стоит на грубом камне реки, абсолютно босая и от смерти её отделяет только один шаг. Она замерла. Перед её глазами стояли алые и нежные губы подруги, которые она только что поцеловала. То чувство, что она испытала, было сложно описать, ведь с подобным она не сталкивалась. Находясь под действием этого дурмана, Маргарита не заметила, как цепкие руки виконта обхватили её талию и дёрнули на себя. Попытка вырваться и крики привлекли стражей порядка.
- Месье, вы арестованы! – связывал руки виконту полицейский.
-За что? Я ни в чём не виноват, смилуйтесь!- вырывался виконт. Он пал перед Маргаритой на колени.
- Он меня спас. Отпустите его.- прикрывая испуг холодной выдержкой.
Стража отпустила виконта, и, извинившись, зашагала прочь. На безлюдной улице воцарилась тишина. Виконт будучи джентльменом снял с себя куртку и предложил её надеть Маргарите.
- Маргарита, я так волновался. Что случилось с вами, что вы решили утопиться?
-Я поцеловала подругу в губы так, как целуются любовники.- дрожащими губами процедила Марго. От холода не согревала даже куртка виконта.
-Неужели это так худо и дурно?- не понимал виконт.
-Ещё как! Вы же знаете моих суровых родителей.
-Но это же всего лишь ошибка хмельного настроения. Ведь так?- рассудил виконт.
-Я даже и не знаю. Вроде бы, я сама этого захотела. И я сделала это сильно напугав Луизу.
-Я не думаю, что ваши родители осерчают.
-Нет, вы не правы. Я уже вижу себя запертой в комнате, как в темнице. Но меня волнует другое…Как перебороть себя и не думать о девушках вообще..- сказала Маргарита и углубилась в свои мысли.
-Вот и ваш дом.- парочка остановилась у калитки на мало освещённой улице. – Надеюсь, вы не решите снова бежать на Сену? – улыбнулся виконт.
-Нет, я не буду, мой дорогой друг. Помолитесь за меня. Я уже предвкушаю своё наказание, и вижу себя, как я буду убиваться в глухих стенах.
Виконт де Блан обнял Маргариту у калитки её дома. Небольшой садик почти не было видно из-за глубокой осенней ночи. В окнах виднелись чужие фигуры соседей, а именно родителей Луизы, которые разводили в стороны руками и только повышенные тона отца Маргариты доносились до стоящих на улице: «Я человек чести! Я приму меры!»
- Ступайте. – коснулась мягким взглядом виконта Маргарита и он растворился в ночи.
Набрав побольше воздуха в груди Маргарита выдохнула и пошла к двери родного дома, где прежнего мира и согласия уже не будет.
Свидетельство о публикации №217081100722