Не отвечай мне, Господи
Как жить рядом Давиду и Голиафу, громиле, и смиренному, одному рядом с другим?Боги Греции не ужились с титанами, дети Ноя ; с детьми Рефаима.
Мир полон эго. Они растут на тучной ниве, избирают себе пристанищем сытую и гордую плоть. Чем больше гордых и надменных сердцем, тем чаще столкновения самолюбий, тем ближе стычки и войны, ставящие на грань исчезновения задуманный Тобою мир. Каждый довольный и сытый видит только себя, поклоняется себе как богу, и ненавидит всякого другого, потому что он тоже бог для себя и не хочет знать других богов.
«Возделывайте землю, как сад Эдемский», - сказал Творец. Но чем дальше уходит время, тем меньше похожа земля на райский сад. А ведь Ты заповедовал трудиться на ней, дабы волчцы сменились добрыми злаками, а тернии розами. Первые розы были, возможно, без шипов, но потом и пурпур, и чайный цвет выпустили колючки, чтобы обороняться от зла, ибо мало стало человекам смотреть и любоваться образом красоты, надо было сорвать его плоть. И появились колючки на ветках и сами стали злом. И так всё на свете: младенец мягок, пока питается молоком матери, но и само молоко есть плод греха. И в млеке матери уже заключён яд. Дитя растёт, тучнеет и скоро превращается в жадное и алчное чудовище. Распухает, топчет землю, а случается, и всё, что стоит на пути, не сворачивает с дороги, а прёт рогом и гордится животной силой своей. И похоть его не знает предела.
Неужели, господи, Ты любишь и такого? Да, говоришь Ты, если в нём сохраняется образ Твой, хотя подобие и утеряно. Он в геенне огненной. А что проку жарить его на вечном огне, если он уже не может быть другим?
Не отвечай мне, Господи, потому что мне всё равно не понять ответа Твоего.
Зло так же необходимо, как и добро, говорят мудрецы. Без них нет жизни. Но душа моя устаёт от такого соседства, от вражды и примирительных рукопожатий, редко искренних, чаще фальшивых.
Свидетельство о публикации №217081100769
Геннадий Котов 21.09.2017 22:33 Заявить о нарушении
Я должен извиниться. Назвал не ту миниатюру. Имелось в виду эссе "Философ". Если будет охота, можете заглянуть.
А ваши работы отличаются строгой доказательностью и говорят о серьёзной научной школе. Можно ли узнать ваш научный профиль? Успехов!
Валерий Протасов 22.09.2017 09:12 Заявить о нарушении
Геннадий Котов 22.09.2017 10:08 Заявить о нарушении