Месть. 60 глава

     - Привет. Ну что, прослушка сработала? - спросил Арсений, подавая руку Алексею и Анатолию.
     - Привет. Вот, слушай, - ответил Алексей, приглашая напарника сесть за стол.
     - Ну... пока обыденные слова. Мат парней, да... весело живут, ничего не скажешь. Ладно, запись идёт, потом всё сразу прослушаем, что за день запишется, - сказал Арсений.
     - Тут Толик мне рассказывал, как вчера всё провернул. Прямо артист. Послушай, - сказал улыбаясь Алексей.
    Арсений посмотрел на Анатолия.
     - Ну и? Что там было, рассказывай, - попросил Арсений.
     - Ну что было? Подъехали мы к дому Медведя, с нами ещё один мужик был, оператор Олеси. Ну она позвонила в домофон ей ответили. Мол... вы к кому и по какому делу. Ну Олеся назвалась, сказала что господин Сибирцев ей назначил встречу и нас пропустили. Правда, сначала обшмонали, хорошо, что я оружие сдал в отделе, прежде чем встретиться с Олесей. Ну дом, я вам скажу, просто огромный! И обставлен, очень богато. Ну, значит, зашли мы в кабинет Медведя, он сидит за столом, оператор готов, Олеся села напротив него и стала задавать вопросы. А Олеся молодец, меня просила то одно подать, то другое, типа, я её помощник. Ну, в самый разгар, я и растянулся на полу. Извинялся, конечно, поднялся, держась за стол. А прослушка была зажата между пальцами, ну я и оставил её под столом, между стыком ножки и столешницы, вроде не должны найти. Ну а потом, в туалет попросился, меня чин по чину сопроводили до самого туалета. Бля... у меня большая комната и то меньше его туалета. А мрамор просто светится. Ну, сходил я по нужде, а за мной бугай ихний увязался, охранник значит. Я стал восхищаться картинами, они и правда классные, не удивлюсь, если оригиналы, а не копии. Пейзажи разные, натюрморты... я и подошёл к одной, говорю, рама очень красивая, золотая, что ли? Это я у охранника спрашиваю, а он так ухмыляется и говорит:
     - А тебе зачем? Ограбить что ли хочешь? - и смеётся, посматривая на своих дружков.
     Ну я в это время и сунул прослушку за картину и тоже посмеялся над их тупостью. Когда вернулся в кабинет, Олеся уже сворачивалась, нас проводили до ворот и мы уехали. А Медведь, я вам скажу, взять его будет непросто. Он такой холёный, не молодой, конечно, но и не старый, подтянутый, даже наверное красивый. Здоровый такой, настоящий сибиряк. Не зря Медведем зовут. В общем, нам надо очень постараться, чтобы его вычислить, - долго рассказывал Анатолий.
     - Мы постарается. Уверен, скоро что-нибудь выяснится. Сегодня суббота, надеюсь и от Яны информация придёт. Не таких раскусывали, - сказал Арсений.
     - А знаешь, Сеня? Олеся всю дорогу всё про тебя спрашивала. Запала деваха на тебя, - улыбаясь, сказал Анатолий.
     - Не о том думаешь, Толя. Что ж ты ей не сказал, что я женат и люблю свою жену? - спросил Арсений.
     - А откуда я знаю, может ей вовсе и не надо об этом знать, - ответил Анатолий.
     - Ладно, надо к начальнику идти, но сначала возьму у Олега результаты экспертизы по Якуту, вы посидите, я сейчас вернусь, - сказал Алексей, выходя из кабинета.
     Через двадцать минут он вернулся и все втроём пошли в кабинет начальника.
     - Разрешите, товарищ майор? - приоткрывая дверь кабинета, спросил Алексей.
     - Заходи, капитан. Ну что, можешь доложешь о проделанной работе? - спросил майор.
     - Готовы результаты экспертизы, Якута убили выстрелом в голову, но до этого, он получил ещё семь пуль, причинивших ранения средней тяжести. А это, мы обнаружили у него, - сказал Алексей, высыпая на стол бриллианты из мешочка.
     - Странно, что же бандиты не обыскали Якута? Или они преследовали другую цель? - спросил майор.
     - Так точно! Я тоже думаю, им надо было просто убрать Якута, обычно, при заказе такого рода, тело не обыскивают, - ответил Алексей.
     - Значит, нам меньше работы, капитан, пусть истребляют друг друга. А это, я пока положу в сейф, за это надо отчитаться наверху, - сказал майор.
     - Как скажете. И ещё... Мы разрабатываем план раскрытия деятельности Медведя. Вчера вечером в его доме установили прослушки, думаю, не сегодня-завтра должна прибыть крупная партия наркотиков. Если они раскроют место и время передачи, мы сможем их накрыть, - сказал Алексей.
     - Добро. Действуйте, капитан. Как там твой напарник, Валера, кажется? - спросил майор.
     - Поправляется, товарищ майор. Разрешите идти? - спросил Алексей.
     - Да, идите. И ещё... Будьте осторожны, ребята. Медведь, зверь крупный и взять его просто так будет сложно. Но ты лучше моего знаешь, что делать, капитан. Да, и не забудь отчитываться о проделанной работе. Всё, идите, - сказал майор.
     Ребята покинули кабинет майора и прошли в свой. Тут зашёл дежурный.
     - Товарищ капитан, на вызов. Ограбление инкассаторов, два трупа, - сказал он.
     - Где это произошло? - спросил Алексей, вставая из-за своего стола, куда он едва успел сесть.
     - Возле супермаркета, на улице Ворошилова, - ответил дежурный.
     - Поехали, ребята, - сказал Алексей, выходя из кабинета.
     Сев в УАЗик, ребята выехали на вызов. Анатолий поехал на своем джипе. Возле магазина столпились люди, но место происшествия уже было оцеплено, куда и прошли Алексей с ребятами. Возле инкассаторской машины лежал молодой парень, убитый двумя выстрелами в грудь, за рулём тоже лежал убитый водитель, опустив голову на руль, от чего клаксон не переставая сигналил. Алексей тихонько убрал голову убитого, который был весь в крови.
     - Сволочи. Убивают совсем молодых ребят. Бедные матери, сколько горя им. Просто отрубали бы и забирали свою добычу. Убивать зачем? - зло сверкая глазами, проговорил Арсений.
     - А им свидетели не нужны, - ответил Алексей, обследуя место происшествия.
     - Что скажешь, экспертиза? - спросил Алексей, обращаясь к Олегу, который переворачивая трупы, тщательно присматривался к каждой детали.
     - Что тут скажешь? Ясно, как день, сам видишь, - ответил Олег.
     Фотограф как обычно выполнял свою работу. Арсений вдруг нагнулся и под колесом машины подобрал маленькую книжечку. В снегу её никто не заметил, это был студенческий билет на имя Туманова Игоря Владимировича, студента экономического колледжа.
     - Капитан, смотри, - сказал Арсений, показывая билет Алексею.
     - Это может быть и случайной потерей, Сеня. Но проверить надо, - сказал Алексей.
     - Ну, тогда мы с Толей поедем в этот колледж, посмотрим, кто такой этот Туманов Игорь Владимирович. Парню всего семнадцать лет, не ошибиться бы, - сказал Арсений.
     - Да, поезжайте. А я здесь закончу и в отдел, подъедете туда, - ответил Алексей.
     - Договорились. Поехали, Толя, - сказал Арсений, обращаясь к Анатолию.
     Приехав в колледж, ребята прошли в кабинет директора, где за своим столом сидел мужчина в летах, с седыми на висках волосами, в костюме и при галстуке.
     - Разрешите? - постучав и приоткрыв двери кабинета, спросил Арсений.
     - Да, проходите. Что у вас ко мне? - спросил мужчина, не вставая со своего места.
     - Мы из милиции. И у нас к Вам дело, - ответил Арсений, показывая удостоверение.
     Мужчина внимательно просмотрел документы Арсения и Анатолия, который тоже раскрыл свою книжечку перед директором, который разрешил им присесть.
     - Слушаю вас, - сказал он.
     - Этот билет выдан вашим колледжем? Нам бы узнать, что это за парень, Туманов Игорь Владимирович, охарактеризуйте его, пожалуйста. Потом и с ним бы поговорить, - сказал Арсений.
     - Туманов исключён из колледжа ещё в прошлом году. За хулиганство. Избил своего однокурсника, который из-за этого целый месяц пролежал в больнице, - сказал мужчина.
     - Ясно. Нам нужен адрес этого парня, - сказал Арсений.
     - Адрес вам дадут в отделе кадров, но скорее всего, документы уже в архиве. Придётся искать, - ответил директор.
     - Ничего, мы подождём, - ответил Арсений.
     Директор позвонил в отдел кадров и велел найти личное дело Туманова Игоря Владимировича.
     - Парень непростой. Из неблагополучной семьи. Странно, что он вообще к нам поступил. Отца нет, мать пьёт, - сказал директор.
     - А убить бы он смог? - спросил Анатолий.
     Директор с удивлением посмотрел на ребят.
     - Парень жестокий и неуправляемый, любит командовать, думаю... наверное смог бы. Когда его отчислили, он долго протестовал, учителя свободно вздохнули, когда он наконец ушёл. Правда, пару раз он ещё сюда приходил, потом исчез, - говорил директор.
     В дверь постучали и вошла молодая женщина.
     - Разрешите Александр Иванович? Вот то, что Вы просили. Дело Туманова Игоря Владимировича, - сказала она и положила на стол синюю папку.
     - Спасибо, можете идти, - сказал директор, открывая дело парня.
     - Ну вот то, что вы просили, - подавая папку в раскрытом виде Арсению, сказал директор.
     Арсений выписал адрес и открыл фотографию Игоря. На него смотрел молодой парень с дерзким взглядом. Красивым его назвать было нельзя. Невысокий лоб, густые брови, над маленькими глазками и узкие губы, скорее сжатые, выступающий вперёд подбородок.
     - Да... тот ещё тип. Этому убить - что в войнушку поиграть. Я фотографию изымаю, она нам может понадобиться, - сказал Арсений, отрывая фотографию и закрывая папку.
     Простившись, ребята вышли из здания и сев в джип Анатолия, поехали по указанному адресу. Двухэтажное здание старой постройки, выглядело неприглядно. Ребята поднялись на второй этаж и позвонили в обшарпанную деревянную дверь. Долго никто не открывал, наконец послышались неровные шаги и дверь открылась. На пороге стояла женщина неопределённых лет. Но и старой её назвать было трудно. Засаленные, неприбранные волосы, глупо улыбающиеся губы, пьяные глаза с удивлением смотрели на ребят.
     - Здравствуйте. Нам нужен Игорь, это же Ваш сын? - спросил Арсений.
     - Сын? Это не сын, а исчадие ада. Бьёт меня, свою мать бьёт! Чтоб он сдох, - облокотившись о косяк двери, чтобы не упасть, так как неустойчиво стояла на ногах, ответила женщина.
     - Он сейчас дома? - спросил Анатолий.
     - Нет. Он приходит только ночью и то не каждый день. Наверное, он у своего дружка, Эдика. Они вечно вдвоём ошиваются. А вы кто? Бутылку случайно не принесли? - спросила женщина, с надеждой посмотрев на ребят.
     - А где живёт этот Эдик, можете сказать? - спросил Анатолий.
     - Эдик то? Ну да, могу. На соседней улице, возле магазина, - ответила женщина.
     - Ясно. Пошли, здесь мы ничего не добьёмся. Надо к участковому идти, он должен знать адрес этого Эдика. Думаю, они вместе инкассаторов и ограбили, - сказал Арсений, спускаясь по лестнице вниз.
     Участкового они нашли быстро, кабинет его расположился рядом с ЖЭКом. Но на месте его не оказалось и тогда ребята зашли в ЖЭК. Показав удостоверения, Арсений спросил, не знают ли они некоего Эдика.
     - Да кто ж его не знает, бандюгу. По нему и его дружку, Игорю, давно тюрьма плачет, - сказала начальница ЖЭКа.
     - Напишите нам его адрес и объясните, как пройти к его дому, - попросил Арсений.
     Женщина написала адрес и вышла с ребятами на улицу.
     - Обойдёте этот дом, там увидите магазин, прямо за магазином дом и находится, - объяснила женщина, указывая рукой, куда надо идти.
     Поблагодарив её, парни ушли.


Рецензии