Среди мифов и раковин...

   Среди древнейших, доклассических мифов древней Греции есть легенда о Пане  -козлоподобном боге лесов и рощ. Вспомните,как его изобразил Врубель...
задумчивым, даже затравленным немного... с сирингой — многоствольной флейтой в руке….(Пан-флейта) Пан был сыном козы Амальтеи, вскормившей Зевса. Мать Рея, отдав сына на попечение Амальтеи, чудом спасла Зевса от кровожадного отца-тирана Крона, который имел привычку пожирать своих детей. Крону было предсказано, что когда-нибудь он падёт от руки одного из своих сыновей. Так Пан стал молочным братом бога Зевса.
В музее Ватикана хранится барельеф II века до н.э., на котором младенца Зевса богиня Рея кормит из самой обыкновенной мисочки молоком чудесной козы Амальтеи. Еще бы! Амальтея была не то коза, не то лев, а каждая шерстинка на ее шкуре была со змеиной головкой!- здесь видно,как постарался древний скульптор.  За спиной Зевса стоит его молочный брат, козлоногий подросток Пан и наигрывает на сиринге.
Когда Зевс вырос и, исполняя предсказание, сверг с престола своего жестокого отца, он наградил Пана рогом Тритона. Тритон — получеловек- полудельфин, сын бога морей Посейдона. Рог обладал важным свойством: он издавал такие ужасные звуки, что все живые, смертные и бессмертные в страшном ужасе, потеряв рассудок, обращались в бегство. По имени Пана, без устали трубившего в рог, такое бегство было названо паническим, а состояние безрассудного страха — паникой.
Козлоподобному Пану нравилось сеять вокруг смятение и ужас. Он настолько привык чувствовать себя непобедимым, что, долго не думая, решил потягаться силой с самим Зевсом. Это он ,конечно, затеял зря. Наверное, не простил ему убийства матери: символом власти Зевса была шкура его кормилицы козы Амальтеи, – могучий Зевс по-божески отблагодарил свою молочную мать. Пан задумал устроить переполох среди богов, для чего прокрался на Олимп с рогом Тритона. Но беднягу перехитрили, подменив рог. Лишённый своего надёжного оружия, Пан погиб.... А я вспоминаю прекрасную работу М.Врубеля, выполненную в его любимых тонах. Он когда писал, то ставил таз с водой и подливал нефти. Эти разводы серо-фиолетового цвета его привлекали особенно. Его Пан необыкновенный... Возможно, что Врубель изобразил его накануне трагических событий, где он в раздумьях и несколько растерян... Совершенно тишайший тут и с такими детскими глазами -васильками... Его бездонные голубые глаза, как васильки и море... Возможно в эту минуту он думает о своём несовершенстве, которое досталось ему по воле богов, не очень боги расщедрились, кого украсят копыта?  А раковиной он пользуется как погремушкой младенец, не ведает, что творит: трубит и пугает, показывает свою силу? Простодушный ребёнок! Скорее это слабость. Это просто бравада ребёнка. Мне всегда было жалко его. На картине Врубеля он из античного полубога превращается в лешего, живущего среди русской природы, берёзок и ельников, озерков ,в которых отражается полумесяц , зарослей кустов и трав. Его обычно все боятся, показывают фигу ему при встрече, читают молитв  "Отче наш". Он тоже боится... зелёных глаз и густых рыжих волос...   На полотне Пан совершенно безобидный... и его пан-флейта при нём, чтобы развлекать тех редких  прохожих, заблудившихся  в дремучем лесу.
 Дочь Зевса Афина Паллада содрала с него шкуру и натянула на свой щит, сделав его своим символом могущества и власти. Не совсем женский поступок... Ну, на то она и Афина Паллада... Истории с богами весьма кровожадные, если присмотреться. Боги народ мстительный и коварный, как мы знаем. Один Зевс чего стоит! Сколько соблазнил женщин путём хитрости и обмана... Не счесть, какая изобретательность, просто поражает! Кем он только не прикинулся...  По -гречески козья шкура называется эгидой. Отсюда выражения «эгида власти», «под эгидой»…
 " Да, но при чём тут раковины?»- спросите вы. А при том, что рогом Тритона была раковина одного из крупнейших средиземноморских моллюсков Харонии нодиферы. Харония нодифера была когда- то самой громкоголосой сигнальной или боевой трубой. Сегодня она тоже имеет хождение по всему миру.
Если вспомнить фильм "Ихтиандр", то там тоже главный герой - морской дьявол, его играл В.Коренев, трубил в такую раковину и вызывал страх у моряков. Эти раковины собирали по всему свету  для этого фильма.

    04 .08.2017.


Рецензии
Ох уже эти мне боги олимпийские! Как любили поживодёрствовать!
Аполлон-то так же гнусно с Марсием обошёлся!
Ужос!

София Ладзарус   16.01.2019 16:40     Заявить о нарушении
Да, эти боги ещё те были, и не самой высокой нравственности...))) Я про другое уже молчу....
Спасибо дорогая София за визит и отзыв.Рада новой встрече.
С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   16.01.2019 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.