50 героев истории. Оппенгеймер

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

48. РОБЕРТ ОППЕНГЕЙМЕР — ФИЗИК — АТОМЩИК

18 февраля 1967 года умер Роберт Оппенгеймер — великий физик-практик, создатель атомной бомбы.

БСЭ:

«ОППЕНГЕЙМЕР (Oppenheimer) Роберт (22.4.1904, Нью-Йорк, — 18.2.1967, Принстон), американский физик. Учился в Гарвардском, Кембриджском и Гёттингенском ун-тах. В 1928—29 работал в Лейдене и Цюрихе. С 1929 проф. Калифорнийского ун-та и Калифорнийского технологич. ин-та. С 1947 директор Ин-та фундаментальных исследований в Принстоне. Совместно с М. Борном разработал теорию строения двухатомных молекул (1927), установил механизм образования пар гамма-лучами (1933). О. и американский физик М. Филлипс развили теорию процессов, происходящих при соударениях дейтронов с ядрами (1935). Объяснил природу мягкой компоненты космич. излучения и предложил теорию образования ливней в космич. лучах (1936—39). В годы 2-й мировой войны 1939—45 возглавлял работы по созданию атомной бомбы; в 1943—45 был директором Лос-Аламосской лаборатории, а в 1947—53 — председателем генерального, консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США. В 1954 был снят со всех постов, связанных с проведением секретных работ и обвинён в „нелояльности“; гл. причиной этого была оппозиция О. созданию водородной бомбы, а также выступление за использование атомной энергии только в мирных целях.»

Великий физик Роберт Оппенгеймер, Нобелевскую премию не получил.

Д. Холлоуэй, «Оппенгеймер и Харитон: параллели жизни», «Природа», 2005, №2:

«Оппенгеймер был вдохновителем доклада Ачесона-Лилиенталя о международном контроле над атомной энергией, который был опубликован в Вашингтоне в марте 1946 г. Соединенные Штаты и Советский Союз договорились вступить в диалог по международному контролю над атомной энергией, и Государственный секретарь США Джеймс Бирнс создал комитет под руководством Дина Ачесона для выработки позиции США на этих переговорах. Ачесон, в свою очередь, учредил Консультативный Совет, возглавляемый Дэвидом Лилиенталем (отсюда название „доклад Ачесона-Лилиенталя“); членом Совета был и Оппенгеймер. В докладе предлагалась смелая идея создать международное агентство по контролю за „опасными“ видами деятельности, связанными с ядерной энергией, в то время как „безопасные“ исследования считать внутренним делом самих государств. В категорию опасных видов деятельности вошли те, которые обеспечивали решение одной из трех задач: добыча радиоактивного сырья, производство плутония и урана-235 и их использование для производства атомных бомб. Оппенгеймер надеялся, что эти меры позволят положить конец использованию атомной бомбы в качестве козыря в международной политике и обеспечить использование атомной энергии в мирных целях. „План Баруха“, представленный Соединенными Штатами на переговорах в июне 1946 г., представлял собой модернизированный вариант доклада Ачесона-Лилиенталя. Советский Союз отклонил его, поскольку предполагал создать собственное ядерное оружие. Переговоры по контролю над использованием атомной энергии потерпели фиаско.»


Рецензии