50 героев истории. Ким Чен Ир

ОТ АВТОРА

Волновые герои, — это исторические персонажи, которые родились, либо умерли 17, 18, 19 числа. Автор выбрал 50 самых выдающихся Волновых героев и напоминает в этом эссе их знаменитые имена читателю, т. к. уверен, что любой читатель уже знает их имена. Формат 50 героев — сложен, и выбор автора отчасти субъективен, но только отчасти. Автор был вынужден провести отбор среди героев истории по принципу, который можно обозначить как «профессия» (условное обозначение). От каждой «профессии» был выбран один, либо два героя — и читатель может убедится — это персонажи выдающиеся

В эссе применены сокращения:
БСЭ — Большая Советская Энциклопедия
БЭ К и М — Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Б и Е — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Британника– Энциклопедия Британника
(п. а.) — перевод автора.
Источники, из которых взяты цитаты, приведены перед цитатами.

НЕОБХОДИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ

50-м героем этого эссе назван корейский диктатор Ким Чен Ир — автору не симпатичен этот исторический персонаж — но он включен в книгу именно как представитель профессии «диктатор».

50. КИМ ЧЕН ИР — СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ДИКТАТОР

17 декабря 2011 года в КНДР умер властитель Ким Чен Ир. Ким Чен Иру удалось сохранить свою страну после падения СССР в 1991 году, силами корейских ученых и инженеров создать небольшой ядерный щит и обеспечить независимость КНДР в условиях беспрецедентного длительного американского давления.

По «Шпигель-онлайн», 19 декабря 2011 г. (п. а.):

"17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа умер северокорейский властитель Ким Чен Ир. Государственного телевидение в понедельник сообщило, что Ким умер в субботу в поезде. В 2008 г. Ким, предположительно, перенес инсульт, однако, на фотографиях и видеозаписях при своем недавнем путешествии в Китай и Россию, а также при многочисленных внутренних поездках его вид производил неплохое впечатление. Тем не менее, сигареты, коньяк и хорошая еда, в сочетании с диабетом и проблемами с сердцем сделали свое дело. Его похороны планируются на 28 декабря 2011 г."


Рецензии