1. IV. 5 Источник света Солнца

      Из Тайной Доктрины Е.П. Блаватской:

(стр.166 т.1) «Матью Вильмас подал мысль, что рассеянная материя, или же Эфир, являющаяся приемником тепловой радиации Вселенной, втягивается в силу этого в глубины солнечной массы; выбрасывая от туда ранее конденсированный и термически истощённый Эфир, она становиться сжатой и отдаёт своё тепло, чтобы, в свою очередь, быть выброшенной в разрежённом  и охлаждённом состоянии для нового поглощения тепла, которое, как думает этот учёный, поглощается, таким образом, Эфиром и снова конденсируется и распределяется Солнцами Вселенной».
    
      Данная гипотеза мне показалась интересной. Но возможно ли такое? В видимой части Вселенной, а именно в Космосе действуют те же принципы, что и во всей Вселенной. Рассмотрим дыхание человека. Мы вдыхаем кислород. Его можно отнести к огненному элементу, благодаря ему, происходит горение.   То есть человек заряжается энергией. Выдыхает человек углекислый газ (СО 2). Получаем, что в организме что-то происходит, что лишает кислород огнености, соединяя его с углеродом, и он в таком виде возвращается в пространство, то есть в окружающую нас материю.

      Существует ли ядерная реакция внутри Солнца? Думаю, что да. Так    осуществляется в плотном мире процесс предложенный Матью Вильмасом. Остаётся вопрос: «Кто руководит этими процессами?» Они происходят сами по себе. Во Вселенной ничего не происходит само по себе. Всё имеет причину и следствие. Даже возникновение самой Вселенной, хотя считается, что оно не имеет причины. Мы просто ещё не в состоянии её правильно понять.


Рецензии