И шо, Вы, Сара, разоряетесь
Абсолютно терпимо принимаю тот факт, что большинство знакомых остаются в телефонной книжке "дабы надо". Не будучи ханжой, прекрасно понимаю, что быть в обществе это и пользоваться формулой: "ты - мне, я - тебе". Безусловно, сие не распространяется на дружбу или родственные отношения. В противном случае, налицо отчётливая перспектива деградации ценностей.
Но в обычных знакомствах взаимно делиться знаниями, опытом, мнением и своими знакомствами, меня совсем не смущает. Главное - делать это по-доброму, с охоткой, с искренним желанием помочь. Добрые дела всегда с радостью делаются. И даже не пытайтесь меня в этом переубедить. Хотя отчётливо понимаю, блажен - кто верует. Я хочу чтобы это было так.
Помните шутку, что счастливый человек это тот, у которого в друзьях есть три человека: юрист, врач и полицейский.
Если быть честной, думаешь конечно, что, а вдруг, помощь этого знакомого, возможно, когда-нибудь тебе понадобится. Как в той сказке: "Не бей меня, Иванушка, я тебе еще пригожусь".
И бывает так, что именно у того, кому когда-то помог, просишь помощи сейчас. За друга просишь. Хотя - какая разница. Просишь себе. А тебя игнорят, придумывают кучу отмазок.. Просто потому, что лень. Просто потому, что не хочется тратить время, силы, энергию на тебя. И от этого ты в небольшом шоке, в котором поначалу пытаешься себе оправдать человека, а потом видишь ситуацию со стороны и отпускаешь ее. Конечно, находишь иные пути решения своих проблем-задач.
Только доверие к тому человеку теряется. И обидно. И жаль. И хоть в местком иди жаловаться. Как будто в пятую чакру наплевали. И горячую воду отключили.
Вот такие пряники.
И вообще, у меня колонка.
Свидетельство о публикации №217081300734