Лестница

Когда я был маленьким родители получили квартиру на последнем этаже пятиэтажки.
В нашем подъезде была очень опасная лестница. Во-первых, между её пролётами было большое пространство, своеобразная шахта, в которую мог свалиться даже взрослый человек, неосмотрительно перегнувшийся через перила и не удержавший равновесия. Во-вторых, сами перила были невысокими да ещё и сконструированы были таким образом, что любой вертлявый ребёнок мог запросто пролезть между оградительными железками и выпасть по неосторожности.
Дедушка нашёл этой потенциальной проблеме оригинальное страховочное решение: он купил большой моток проволоки и перемотал опасные перила так чтобы дети, балуясь не смогли пролезть между жёрдочек и упасть с высоты.
В соседнем подъезде такого никто не сделал, поэтому там с перил дети падали позже несколько раз и, слава Богу, что дело обходилось переломами и не дошло до трагедии. Вот так же и на лестнице жизни... Как же часто нам не хватает человека, который своим мудрым решением, делом, советом убережёт от опрометчивого шага, ведущего к падению, подстрахует именно там, где мы не видим совершенно никакой опасности...


Рецензии