Здравствуйте, дорогие читатели! Завершился 6 тур чемпионата России по футболу.
  1\5 чемпионата сыграна и турнирная таблица потихоньку перестает иметь условное
 значение: уже есть лидеры, есть середина и есть аутсайдеры. Таблица потихоньку
 прорисовывается. Ну а таблице мы поговорим в конце статьи, а пока обсудим игры
  6 тура.
   Начинаем с матча Уфа-Ростов. Перед матчем казалось, что пара как минимум равная, Уфимцы шли без проигрышей, плюс все же играли дома. И в первом тайме
 матч в принципе оправдывал ожидания. Кстати, в этой статье будет много моментов,
 когда я  буду сравнивать первый и второй тайм в исполнении команд. В первом тайме
 голов забито не было. А вот второй тайм порадовал болельщиков аж 5 забитыми мячами: сначала счет на 55 минуте чешский легионер Уфы Онджей  Ванек, красивым
 ударом после розыгрыша углового (гол просто красавец, посмотрите потом  ссылку).
 Однако потом забивали только Ростовчане: на 57 минуте, после довольно сумбурной ситуации в штрафной площади Уфы, Александр Гацкан сравнял счет. На 63 минуте
 у Ростовчан произошла двойная замена: с поля ушли Мусса Думбия и Жан Майер, вышли  вместо них Тимофей Калачев и Александр Зуев. И именно Тимофею Калачеву суждено было стать героем матча: его голы на 64 (с пенальти ) и на 66 минуте с игры перевернули ход матча, а окончательный счет на 77 минуте после подачи со штрафного все того же Калачева установил Миха Мевля! 4-1 - Ростовчане одерживают
  Я бы назвал этот тур - туром 2 таймов. На мой взгляд, вот эта тенденция, которая продемонстрирована была в прошлом туре в матче Урала и Зенита, она каким-то чудесным образом перешла и в шестой тур, где было по крайней мере 2 разных по
 содержанию матча, и в этом туре тоже так было: причем сразу  в нескольких матчах. В том числе и в центральном матче тура ЦСКА-Спартак. В первом тайме
 ЦСКА откровенно был лучше Спартака. ЦСКА по ходу первого тайма создал намного
 больше моментов, нежели у Спартака. У Спартаковцев тоже были моменты, но их было
 мало. Однако второй тайм начался для армейцев ошеломительно  уже на 48 минуте
  Марио Пашалич  вывел Спартак  вперед. 0-1. После пропущенного  гола, армейцы
 имели много опасных моментов, но мяч упорно не шел в ворота. А судьбу встречи
 решили 2 гола армейцев в концовке встречи: на 83 минуте минуте прострел Александра Головина,  который довольно четко разобрался с защитниками на фланге,
 замкнул Георгий Щенников. А еще через 2 минуты окончательный счет матча ! 2-1-
  Еще один субботний матч - Махачкалинский Анжи против Московского Динамо.
 Перед матчем было объявлено, что игра станет последней для главного тренера
  Анжи Александра Григоряна: так в итоге и вышло. Григорян подал в отставку
 прямо во время послематчевого интервью он заявил, что уже не является главным
 тренером Анжи. На его место сватали Валерия Карпина, но в итоге Анжи в понедельник возглавил Вадим Скрипченко. Что касается самого  матча, то Махачкалинцы начали встречу очень активно и уже на 9 минуте Павел Яковлев вывел
 Анжи вперед. Однако уже на 15 минуте черногорский нападающий Динамо Фатос Бечирай сравнял счет.  После пропущенного гола у Махачкалинцев было 2 хороших
 момента для того, чтобы забить гол, но они их не использовали, и в итоге пропустили сами : на 34 минуте Кирилл Панченко получил прекрасный пас от Евгения
 Луценко,  и прекрасным ударом вывел Динамо вперед - 1-2. У Махачкалинцев было
 неплохих моментов, чтобы отыграться, хорошо били  и Павел Яковлев, и Хуан Лескано. Однако этим ударам постоянно не хватало точности. А на 75 минуте
 защитник Анжи Тома Фибел сбил в своей штрафной Александра Ташаева, за это
 в ворота Анжи был назначен пенальти, который реализовал Кирилл Панченко,
 установил окончательный счет матча - 3-1 в пользу Динамо. В отличии от всех
 остальных матчей, к этому матчу будет сразу 2 видео:
 https://www.youtube.com/watch?v=DZGOVBQ3h2M - ссылка на пресс-конференцию тренера Анжи Александра Григоряна, где он объявил об отставке.
  Программу воскресного игрового дня открывал матч в Хабаровске, где СКА-Хабаровск принимал Рубин. В  этой игре было не так много моментов, которые стоили
 бы определенного внимания или обсуждения, просто скажу, что в этом матче очень
 долго не было голов. Счет был открыт лишь на 81 минуте, когда Христов Димитров
 вывел хозяев поля вперед. Однако удержать преимущество Хабаровчанам не удалось :
 Мийо Цакташ на 92 минуте использовал навес в штрафную площадь Хабаровчан  и сравнял счет в этом матче - 1-1! https://www.youtube.com/watch?v=n-LEVEOMFsM
  Главной сенсацией тура является  выездная победа Тосно над Московским Локомотивом 0-2. В первом тайме была очень интересная игра, обе команды имели большое количество моментов, однако счет не был открыт до перерыва. Начало второго тайма выдалось довольно ошеломительным:  на 51  минуте защитник Тосно
 остался в меньшинстве.  А на 26 минуте был еще фол Анхеля, защитника Ахмата,
 прямо недалеко от штрафной площади Ахмата.  И этот фол превратился в гол Леандро
 Паредеса. В первом тайме у Зенита было много моментов, однако гол Леандро Паредеса до перерыва остался единственным.
  В начале второго тайма первый опасный момент был у ворот Зенита, однако удару
 не хватило точности. А потом настало время Александра Кокорина: в этом сезоне он
 забивает практически в каждом  туре. Его сольный проход на 51 минуте, пусть хоть
 после добивания, но все-таки закончился взятием ворот  - 2-0. На 68 минуте
 Грозненцы не очень удачно разыграли мяч на своей половине поле, мяч перехватил
 Себастьян Дриусси, отдал пас Далеру Кузяеву и тот забил третий гол в ворота Ахмата, 3-0. Ну а точку в матче поставил как называемый русский треугольник Анюков-Кокорин-Жирков: Анюков довел мяч  до штрафной, отдал пал  на фланг Кокорину, тот прострелил, ну а Жирков забил! 4-0 - убедительная победа Зенита.
  Краснодар по-прежнему испытывает  проблемы с составом, да и времени на восстановление после трудной победы над Ахматом было всего лишь 3 дня. Формально
 Краснодар был абсолютным фаворитом этого матча. Первые 20 минут команды провели
 очень активно: моменты были и у тех, и у других ворот. Но небольшое преимущество
 у Краснодара все же было, и на 25 минуте Виктор Клазсон открыл счет, выведя Краснодар вперед. 1-0. После этого до перерыва моменты были и у Амкара, и у Краснодара, однако счет не изменился.
  Второй тайм Амкар начал активнее. В атаках. На 58 и на 59 минутах 2 прекрасных
 шанса было у Александра Мильковича, но он дважды пробил выше ворот. На 73 минуте
 Краснодар мог  забивать второй гол: это Ристич добрался до ворот и отдал передачу на Виктора Клазсона, но тот промазал. А на 74 минуте нападающий Амкара
 Виктор Гащенков забил  первый гол Амкара в этом чемпионате, сравняв счет в матче - принес Амкару важное очко в чемпионате. Итак, Краснодар-Амкар  1-1. https://www.youtube.com/watch?v=G5avgDv8t7M
  Ну и последний матч сегодняшнего обзора: Тульский Арсенал против Екатеринбургского Урала. В этом матче должна была прерваться чья-та серия:
 либо серия Тульского Арсенала, которая насчитывала 4 матча подряд. а Урал трижды
 подряд  сыграл вничью. Туляки начали молнеиносно: на 5 минуте после розыгрыша углового Стефан Сунзу открыл счет, а на 10 минуте Илья Максимов счет удвоил.
 И в принципе весь первый тайм туляки владели преимуществом, и имели еще несколько моментов для того, чтобы увеличить счет. Однако в концовке первого тайма, на 42 минуте Эрик Бикфалфи один гол отыграл и на перерыв команды ушли
 со счетом 2-1. Во втором тайме Туляки имели множество опасных моментов для того,
 чтобы забить  гол, однако пропустили сами : на 68 минуте Алексей Евсеев сравнял
 счет. После этого моменты были и у тех, и у других ворот. Однако счет больше не изменилсы - ничья 2-2! Арсенал прерывает серию из трех поражений подряд, а вот для Урала это четвертая ничья подряд. https://www.youtube.com/watch?v=ZujZIvKzjNY