Про папу уже было

    Хотела про черепах написать. Но зайду, пожалуй, с Матильды. И можно не предупреждать, что нас опять хотят разобщить и отвлечь на не существенное. Лично меня вся эта комедия от нашего повседневного фарса нисколько не отвлекает. Изюминка сверху, да и только. Единственный доходчивый аргумент, что не нужен такой фильм, услышала от Ивана Охлобыстина (https://www.youtube.com/watch?v=d8aW2aPd56A). Они же навели на предположение, почему (происк? опечатка) происходит именно так?

    В шутливой форме Иван выразился в том духе, что не нужно бы снимать про юность мамы, если она на это разрешения не давала. Начните хотя бы с папы! Мол, есть темы, которые лучше не поднимать. Поясню: оскорбителен для православного верующего фривольный подход к личной жизни последнего  российского самодержца. Это я могу понять. Мне не понятно другое.

    Не так давно заглохли баталии вокруг фильма "Викинг".  Это который про нашего первого православного самодержца. Странная ситуация складывается. Почему-то балерина и просто красивая женщина Матильда оскорбляет чувства верующих, а Владимир, насилующий Рогнеду (с демонстрацией её интимных мест), приводит тех же верующих в умиление... И никакая прачечная на месте министерства культуры, ринувшаяся бабки заколачивать, не озаботилась этической стороной проблемы: нельзя историю Родины представлять подобной блевотиной. К тому же, насквозь лживой и непрофессиональной. Нет. Пару профессиональных приёмов я даже на ускоренном просмотре разглядела. Это когда к сцене изнасилования добавляется барабанная дробь. Как известно, ритм отключает мыслительную деятельность и усиливает животные инстинкты - наверное, полезный опыт для укрепления чувств верующих. А то, что на Руси всегда было заведено "сор из избы не метут!" - нет, верующие в законе (христиане, мусульмане, буддисты) про это не слышали. Или забыли. Как рыбки-гуппи. Про чувства других верующих они тоже не подумали. А зачем? Те же не в законе!

    И вот происходит то, что происходит. Закономерный откат. И полный экстаз. Интересно, сам Учитель что хочет своим фильмом сказать? С "Викингом" понятно.   Там финальная сцена крещения показана как свет в конце туннеля. Ради этого обострённые чувства верующих закрыли глаза на средства достижения эффекта. А и правда… Зачем смотреть, если весь фильм – кромешный мрак! Но разве это по-христиански: жить по принципу «все средства хороши»? Сильно я сомневаюсь, что Учитель про Россию что-то хорошее снимет. Скорее всего, с чего начали, к тому и придём. К разбитому корыту вместо Владычицы Морской. Есть от чего истерить. Хотя, понимают ли?

    У меня вот с черепахами такая история приключилась. Нижняя челюсть у мальчика оказалась сильно переразвита. В результате, крайняя чешуйка («клюв») надломилась. Хорошо, он так пастишку открывает, что я ему цветы клевера кусочками прямо на язык кладу. Конечно, расстроилась.  А тут ещё в интернете наткнулась на фотографию «собака-выживалка» про бездомную собаку, которая выжила без верхней челюсти (признаю, в моём стиле утешение). Но видимо, утешило слабо. Поэтому вскоре приснился мне сон, что вот это, за которым я постоянно какашки подтираю – это будущий собак, чёрно-подпалый, почти овчар. А может, и овчар. Просто к нему во сне родословная на бумаге не прилагалась.  Ещё одно утешение: смотрю, он к девочке каждый день пытается приставать. Значит, пациент скорее жив (С). Вообще, это проблема была. Он её кусал. На работе сразу сказали: значит, не дала! (Вот мужчины, как вы предсказуемы, начиная с уровня рептилоидов…) Кусал слабо (по своим пальцам знаю), но она ему никогда не отвечала (хотя крупнее и клюв сильнее, тоже по своим пальцам случайно узнала). Она у меня любительница побеги устраивать. Если бы ещё в шкоду не лезла. А так приходится отлавливать и в мою комнату возвращать. Этот маленький паразит опять пытался её пугать. Так что будущее клюва весьма проблематично. Да ладно. Зачем собаке клюв? У неё и хвост со временем отпадёт. Вот такие страсти! Опять я, наверное, чувства верующих чем-то задела…


Рецензии
СВЕТЛАНА!

эка вас носит от матильды и учителя до собак и черепашек...теперь понятно почему вы мою статью не смогли понять-там мало про животных...

а с оценкой матильды и викинга в общем согласен-хотя викинг или скорее варяг сделан как скандинавский боевичок и кое каккая фривольность допустима...вспомните в 70-е был алый плащ-ахи и охи но там тоже голая натура...

с покл нч!

Ник.Чарус   28.08.2017 18:09     Заявить о нарушении
Про черепашек у меня для наглядности: будет черепах девочку обижать - все шансы остаться без челюсти (абсолютно не смешно). А не кусал бы, так может, и проблем бы с челюстью не было. Так и с нашими бесноватыми, которые христиане. Сначала полный одобрямс демонстрации чего там князь Владимир успел по молодости натворить (заодно и про волхвов полную ахинею "схавали"). А подом вдруг такой вой подняли, что нельзя последнего царя-батюшку с его любовницей напоказ выставлять. Мол, святотатство! Так может раньше надо было думать и вой поднимать, вместо того чтобы за рубеж всякую хрень о своей стране выставлять?

И я так чувствую, что это вы, Ник, на меня решили разобидеться. А ведь я вашу работу ценю гораздо выше "Викинга"! Но третий раз перечитывать, извините, пока не буду. Кстати, на Дальнем Востоке всем желающим уже дают по гектару земли. Осталось только профсоюзы на должный уровень вывести. И женщин уговорить детей рожать.

А меня ещё раз, ради бога, извините. По себе знаю, что не только злопамятность, но и просто обида обидная может нехороших дел наворотить. Давайте жить дружно :)

Светлана Каплун   30.08.2017 00:14   Заявить о нарушении
СВЕТЛАНА!

дружно-согласен!

между владимиром и никки всё же существенная разница-владимир это язычник и почти легенда и легенда только религиозная-тут можно и в тяжкие ударится и берега захлестнуть...

а вот николай романов-и государственный деятель и жертва... пусть даже собственной глупости-но жертва и вдобавок символ монархического абсолютизма как системы с наибольшей производительностью при строительстве россии...после 1613 г россия только приобретала земли и народы и ежегодно в подмосковье больше не воевала!

С ПОКЛ НЧ!

пс-почему то все рецензенты старательно обходят тему семейных аэрояхт-гелиопланов... хотя здесь фантастики на порядок меньше чем при полёте на луну... но именно они позволят раздавать людям усадьбы в европейской россии а города и сибирь осваивать вахтово и сверхкомфортно... а без них придётся засфальтировать всю землю-это гиблуха...

Ник.Чарус   30.08.2017 10:23   Заявить о нарушении
в том-то и вопрос...
какова доступность достижений НТП в нашей стране для широких слоёв населения?

Светлана Каплун   31.08.2017 00:49   Заявить о нарушении