Отпуск часть 13

Машина Степанова отвезла Егора домой. Прогрессор видел буйство городской жизни, людей, красок и зелени. Ему стало не хватать простой и знакомой армейской упорядоченности. Но он встряхнулся.
"Жизнь не только армия, - думал Егор, - Разная она, а я мало что видел, кроме войны и людского горя."
 
Джамал пропал на несколько дней. Лейла улетела домой, отказавшись гостить в доме с "чужим" мужчиной. Женщины отправились по магазинам, пока Егор и Семёнов были на заводе. Гельмут отправился по делам. Только Нюша иногда проезжала туда-сюда.
 
Егор начал было нарезать бегом круги вокруг дома, но  бросил. Площадки для занятий не было, как и тира.  Он с удовольствием читал в библиотеке. Так как дома никого не было, проголодавшийся прогрессор решил дождаться Марту, а не лезть в чужую кухню самому.
 
Тем временем трио дам зашло в ресторанчик выпить чаю и передохнуть. Марта вдруг спохватилась, набрала на коммуникаторе номер:
 
- Нюша, что прогрессор? Проведи его в столовую, в холодильнике мясо стоит, зелень есть, возьми хлеб белый, чаю согрей, достань красное вино и медовуху. Накрой на стол, пусть дальше сам. Пряности и соль достать не забудь. Сама всё уберёшь.
 
 
- Как так получилось, что в одном доме русские, немцы, индусы?
 
- Почему нет? Мы с Олей, женой Вани, её старшим братом Колей и моим покойным мужем, родом с Кайен! Оля учится полетела, там с Ваней и Викрамом познакомилась. За мной Коля ухаживал сначала, потом появился Бруно, у меня "крышу" и снесло.
 
Женщины засмеялись.
 
- Мы с Бруно помотались по вселенной. Он коммивояжор был. Коля служить дальше отправился, он тогда лейтенантом был. Викрам из касты кшатриев* был, отец отправил осваивать металлургию. В военном деле без этого никак.  Что там потом случилось, но Викрам улетел домой, говорят с китайцами воевал. Мне в конце концов мотаться надоело, мы разошлись. Я слышала о смерти Оли, осталась в доме. Как сестра, не более. Двадцать лет назад Бруно по делам прилетел сюда, пытался восстановить отношения. Не захотела, понравилось быть одной. Дети выросли, благо Ванька различий не делал - что Шурка, что эта красотка, что Гельмут, что Джамал, все свои, всем всё одинаково. 
 
Официант принёс местный фруктовый салат. 
 
- Жили все вместе. Потом Викрам появился, попросил помощи. То ли мафиози третировать начали , то ли ещё что. Ваня помог, но и в накладе не остался. Правда, Якудза с Триадой прислали ему предупреждение. Но вы б Ваню знали.
 
Марта покрутила головой.
 
- Он отправил отрезанные головы посланцев, вместе с пальцами и половыми органами тем, кто присылал предупреждение. Потом сам полетел к пакистанцам с индусами, влез в войну. Китайцев выбили с занятых ими территорий, японцев за малым чуть не уничтожили. "Экспресс-почта" по сути его частная армия под гражданской вывеской. Позже Варам прислал сына, с наказом беречь друга, дом и всех в нём. Пакистанцы тоже в стороне не остались, прислали людей. Вот так!
 
- Весело живёте. А Лейла и Самшит?
 
- Лейла дочь какого-то учёного, со сложной фамилией. Они из касты брахманов*. Отец и дочь на его предприятиях работают. Ну и делятся опытом с ИПА, от тех взаимный ответ поток знаний и открытий идёт. Самшита Ваня снял с какого-то разбитого корабля, на границе Пакистана и Индии. Тот взорвался от диверсии. Самшит поклялся, что впредь не оставит хозяина, так как он спас ему жизнь. Сложный он мужик, характерный. Но хороший!
 
 
Марта повела рукой на центром стола, появился трёхсторонний экран. Блондинистая диктор новостей вещала бодрым голосом:
 
- Линкор "Геркулес" компании "Экспресс-почта", а так же ещё несколько кораблей военного назначения и транспортные суда этой же компании, покинули орбитальный порт нашей планеты. В пресс-службе компании заявили, что "Геркулес" и прочие корабли проводят внеплановые учения, по указанию господина Семёнова. Транспортники выполняют плановые рейсы по доставке почты и грузов не только заказчикам компании "Роботы и компания Семёнова", но и сторонним получателям. К остальным новостям....
 
Женщины посмеялись ещё и отправились дальше. Хельга с Мартой посоветовали Татьяне местное платье, которое та забраковала, как слишком открытое и вульгарное. Она долго и в разных магазинах перебирала мужское и женское, украшения и аксессуары,  в конце концов плюнула.
 
- Знакомый портной есть?
 
- Нет. Но рядом с домом есть скромное ателье, старик какой-то ведёт с семьёй. Зачем тебе?
 
- Мы с Егором без оружия из дому не выходим.
 
- Но зачем?
 
- Лучше пусть будет и не понадобится, чем в нужный момент его не окажется.
 
Вечером Егор красовался в новом костюме тройке, из тонкой чёрной шерсти и новых туфлях. Тане старик приготовил два платья, в которых можно было выйти в свет вечером, совершить деловой выход утром. Мастер подогнал одежду так, что оружие под ней видно не было.
 
--------------------
 
Иван Степаныч долго занимался бумагами, проверяя отгрузку и выполнение четырёх заказов. Сделал втык транспортникам за задержку сырья и комплектующих. Потом он поймал себя на том, что думает о рассказе Иванова о росписи в его доме и в строении на Деннице.
 
Он решил позвонить своему давнишнему приятелю профессору Гашеку, который был на него обижен. Гашек много лет сватал Александру за своего младшего сына, пока не напоролся на её твёрдый и весьма раздражённый отказ. Она сломала "жениху" нос и пару рёбер, когда тот прибежал на их с Гашеком, раздражённые голоса.
Обматерив напоследок профессора, Шура с большим удовольствием выдернула "жениху" плечевые суставы, устроив два нешуточных вывиха, наставила синяки под глазами, добавила ногами в живот и по почками. Затем посмотрела на обоих и ушла в очередной рейс, который затянулся более чем на десятилетие.
 
Ни сын, лечившийся потом полгода, ни профессор, подавать в суд не стали. Сын к тому же взбрыкнул. Отец был весьма раздражителен, имел непростой характер, совершено не интересовался о чём тот думает, чем интересуется, чем занимается. Он мечтал о карьере профессионального историка для него.
 
Но Юрий, выйдя из больницы, заявил, что историком быть не желает, что,  через неделю заканчивает аспирантуру, одновременно защищая докторскую диссертацию по ксеноботанике. К тому же сын познакомил потрясённых родителей с женщиной врачом, которая была несколько старше его.
 
- Третьему Гашеку в истории делать нечего. Мы с Людой помолвлены. Свадьба будет позже, когда устроимся. Так будет лучше для всех, - "ренегат", как его с тех пор называл профессор, собрал вещи и удалился.
 
На Деннице профессор встретил Шуру, что всколыхнуло старые обиды. Он порвал все связи с другом. Семёнов снял трубку телефона:
 
- Сева, ответь, старый хрыч, я знаю, что ты меня слышишь! Есть дело, по твоей части. Прогрессор, с которым ты познакомился в командировке на Денницу, показал в моём доме роспись по стенам и заявил, что видел такую же на Деннице. И, кстати, Сашка с Кайен возвращается, прогрессор будет ей предложение делать. Думаю, что отказа не будет.
 
Семёнов не смог сдержать смех. Было слышно, как стой стороны плюнули, позвали Тамару и отключили аппарат.
 
- Ничего, явится как миленький. - он опять поднял трубку, - Нюша, что прогрессор? Не тревожь, пусть читает. Шурка вернулась? Угум. Появится Марта, передай ей что к ужину будут ещё двое, Сева с Тамарой. Пусть приготовит каминный зал.
 
-------------------
 
Шура одела полевую форму, поверх неё портупею, прикрепила всё, что положено, взяла в руки рюкзак и осмотрела каюту. Всё было собрано. Она бросила стреляную гильзу, подобранную в тире лайнера, в дверной проём. Старпом, после её деятельного отказа, строил ей каверзы. Поле за дверью схлопнулось, вентилятор втянул в себя облачко краски и зудящего реагента.
 
-  Сволочь гнойная! - выдала Шура старпому, перед входом в лифтёр, одновременно влепив тому пощёчину, обняв одной рукой за шею и впечатав колено в пах.
 
Седой капитан укутался хохочущим клубом дыма из трубки, смотря на упавшего помощника, который, держась за причинное место, согнулся беззвучном крике.
 
- Рад знакомству, полковник! Как-нибудь заходите проведать старика.
 
- Зайду. Только я не одна буду. Сегодня сватать будут!
 
- Вот и хорошо, дочка! Буду рад вам обоим!
 
Лифтёр отчалил. Зная отца, Шура не удивилась, что её никто не встретил. Она была не в обиде, любимое дело отнимало у того много времени и полностью поглощало его внимание. Хотя, как она знала, стараниями его и Марты, всё готово к встрече, а тревожка о её прибытии в порт пошла домой и на завод. Подьехало такси на дизельном ходу:
 
- Проходная завода "Роботы Семёнова"!
 
Сашу начало колотить. Ей хотелось обнять отца и поцеловать Егора, она очень соскучилась.
 
 
Кшатрии - каста воинов
 
Брахманы - каста жрецов и учёных 


Рецензии