Поездка в Канаду

Поездка в Канаду

(размышления грузчика)

"Поездка в Канаду! До сих пор не закрытая тема. Есть приглашение от канадского издательства "Д" на презентацию выпущенных в нём четырёх книг. С полной компенсацией издержек для меня и членов семьи на визы, перелёт, проживание, экскурсии... Всё бесплатно, за счёт издательства. На такую самостоятельную поездку с семьёй, пришлось бы работать всю сознательную жизнь. Такая возможность!" -  размышлял Илья, перетаскивая тяжёлые производственные грузы на работе. Он - литератор. В свободное время пишет стихи и рассказы. Печатается в Интернете. Где его заметило канадское издательство "Д", предложив бесплатно напечатать книги.
Обеденный перерыв. Илья на всём экономит - потому не ест в обед. Просто сидит на стуле в бытовом помещении и отдыхает. Это создаёт некоторое неудобство для остальных членов бригад грузчиков, наладчиков, рабочих линий обедающих за длинным общим столом. Они едят, а Илья, Саша и Виктор (также экономящие на обедах) сидят рядом, создавая определённый психологический дискомфорт. Все в "теме". Потому Илье, время от времени, подбрасывается вопрос: "Решился на поездку в Канаду?". У Ильи наготове ответ: "Как я могу бросить любимую работу. Общение с Федей, Виталием, Колей". Коллектив рабочих взрывается смехом. Все знают, Илья конфликтует с этими "товарищами", по разным причинам не сойдясь характерами. Илья продолжает: "Посудите сами! Бросить наукоград на сияющем холме? Поехать в насквозь бандитскую, коррумпированную Канаду". Новый взрыв смеха рабочих на реплику. Так весь обеденный час. Городок маленький. Друг о друге знают всё. Новостей кот наплакал. Вот и муссируют тему о поездке в Канаду. Даже Сан Саныч, сантехник-сан, включается в разговор: "А где эта Канада? В Африке?". Вызывая новую волну смеха окружающих, в том числе Ильи...

19 августа 2017


Рецензии
Володя!Чудесный получился рассказ! Очень интересный.Успехов!С теплом

Андрей Эйсмонт   20.08.2017 02:10     Заявить о нарушении
Спасибо Андрей!
Искренне рад всегда! Вашему замечательному, высоко талантливому литературному творчеству! Огромному Человеческому подвижничеству! Самопожертвованию во благо России! Служению людям своим прекрасным литературным творчеством!
Счастья, радости! Всех благ! Здоровья! Дальнейших творческих успехов и свершений!
С огромным уважением и искренней дружбой!

Владимир Нургалиев   20.08.2017 03:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.