Павел Петрович Часырь

   Павел Петрович Часырь, преподаватель одной из кафедр сельскохозяйственного института, имел патологическую тягу мучить студентов.
   Бывало, возьмётся курировать дипломника и обязательно не допустит его к защите. Тот, бедный, и сам становится не рад, что не послушал друзей-сокурсников, предупреждавших об опасности: Павел Петрович Часырь был весьма и весьма вежлив.
   Вот, допустим, дипломнику к защите надо представить пятнадцать листов большого формата и не пустых, а, как понимаете, - рисованных. Так вот, Павел Петрович Часырь радуется сначала вместе с красноглазым от напряжения дипломником, что у того всё так гладко идёт, а дней за пять-шесть до защиты подзовёт его всё окончательно просмотреть и уладить, и - со словами "а здесь МОЖНО БЫЛО - так... а здесь - так..." - начинает ему ручкой чистовики портить.
   Дипломник, естественно, робко хватается за кощунственную ручку, как хватается, в последний момент, приговорённый к повешению - за верёвку. Но обычно бывает уже поздно, и Павел Петрович Часырь пишет рапорт декану факультета, что вверенный ему дипломник - не готов к защите.
   Уже от него бежали студенты как от огня, но, повторяю, - Павел Петрович Часырь - очень вежливый и культурный человек.
   А вот и ещё пример. Как ставит Павел Петрович Часырь зачёт. Чтобы получить его, надо сдать вежливому Павлу Петровичу Часырю пятнадцать лабораторных работ и тогда - зачет автоматически у тебя в кармане. И хорошо бы, что так, да вот беда: как сдать ему хотя бы одну лабораторную работу? Чтобы Павел Петрович Часырь, напротив неё, поставил "плюсик" в журнал. Три плюсика - и лабораторная сдана.
   Павел Петрович Часырь очень не любит ставить "плюсик" в журнал.
   Бывает так. Студент, зная как опасен Павел Петрович Часырь, подчищает эту самую лабораторную работу, чтобы помарок не было, наводит, так сказать, "марафет", а Павел Петрович Часырь обязательно заметит это, подойдёт и ласково скажет:
   - За-ачем?! Боже мой!
   - Так, - чтобы чисто было, - ответит ошарашенный студент. А Павел Петрович Часырь вполне справедливо возьми ему да и ответь:
   - Вот сейчас сюда войдёт комиссия! И спросит: "Что Вы делаете?" А Вы ответите, показав на помарки: "Мы - работаем! Вот! Смотрите: мы работаем!" И удовлетворённая комиссия уйдёт. Не надо ничего чистить! Оставьте так... - поставит ему один "плюсик" и выпустит. Этот студент уйдёт.
   А остальным - уже не страшно чиркать. Вот через десять минут Павел Петрович Часырь подходит к другому уже, смелому студенту и тоже говорит:
   - Вы что здесь начеркали?! Вы что - в первом классе?! Почему столько грязи?!
   И этому студенту Павел Петрович Часырь уже не поставит "плюсик", а - просто выпустит просидевшего полтора часа в душной лаборатории - без "плюсика", на свежий воздух.
   Павел Петрович Часырь - очень, как видите, справедливый преподаватель. И - так правильно, и - так. И в вежливости ему не откажешь! Сколько боли за свою работу!
   И как он ещё, через неё, боль эту - справляется со своими чувствами?!
   Памятники таким, как он, Павлам Петровичам Часырям, ставить надо. И обязательно- ещё при жизни.
                31 октября 1996 год          


Рецензии
Сергей Васильевич! Читал с интересом и вспоминал свою курсантскую молодость:))) Где мы штангенциркуль нагрели в термитке до трёхсот градусов на перемене и положили на стол преподавателю, потом попросили измерить деталь, он его долго держал, пока не отбросил:))) Молодые были и озорные:))) Сергей Васильевич, у меня к Вам вопрос, от чего зависит успех? Меня многие спрашивают... С теплом! Жму Вашу твёрдую руку!

(по Вашему последнему отзыву, мнению, что для меня оч важно. любовь относится к обстоятельствам непреодолимой силы, это непостоянная величина, которая может не наступить...? считается, что главное в жизни - действие, но действие это следствие, а следствие причину не может опережать, это закон. я думаю, главное то, от чего зависит действие? нужно знать Ваше мнение, как умного и рассудительно человека).

С низким поклоном, светлых вам дней!

Андрей Днепровский-Безбашенный   22.01.2022 01:15     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо за отклик за рассказ. Думаю, что счастливую любовь спрогнозировать нельзя, это и дело случая и результат большого везения. Меня, например, с моей супругой познакомили наши мамы, они работали вместе в молодости и были близкими подругами. Мне очень повезло, без моей любимой и единственной жены, музы для меня, я бы ничего не сделал в литературе, а вот КАК сделал, судить Читателю, от него, во многом тоже зависит успех, поймет он меня или нет. С уважением, -

Шамота Сергей Васильевич   22.01.2022 06:13   Заявить о нарушении
И еще, Андрей. Тепло голоса, тепло рук моей супруги является для меня и охранной грамотой и путеводителем в моем вдохновении. А вообще у меня есть трехстраничная статья почти в конце списка произведений, называется "О моем вдохновении", прочтите, если интересно, там все конкретно описано. Есть еще статья "Об обстоятельствах, составляющих творчество", но она в моем четырехтомнике, от 1999 года, здесь на странице ее нет. Здоровья Вам и вдохновения! Почаще радуйте нас своими интересными новеллами! С уважением, -

Шамота Сергей Васильевич   22.01.2022 06:35   Заявить о нарушении
И еще, Андрей. И любовь и влюбленность - это, величина непреодолимой сила, но влюбленность, но может (ПОЧТИ всегда), стать ЛЮБОВЬЮ, потому что она величина не усердная.... - не усердная - а значит и не постоянная. А любовь должна быть - усердной! Так и в библии написано, так я и по себе знаю. Когда супругам - хочется отозваться на просьбы друг-друга, помочь хоть в трудную хоть и в любую минуту, когда пропросит... А то в 90-х, мой товарищищь был в германии (перегонял машины, потом его убили уколом клофелина, чтобы угнать машину у него), рассказывал об ожесточеннлм споре мужа и жены, кто заложит посуду в посудомоечную машину.. Эдакая "любофь: семейные цветочки цивилизации... настоящая любовь в "такое"никогда не превратится... А вот влюбленность - может... Повезло тому, кто взаимно любит. Такому человеку - все по плечу. Еще раз жму руку, с уважением, Сергей.

Шамота Сергей Васильевич   09.03.2022 05:09   Заявить о нарушении
Там опечатка. Влюбленность - не может стать любовью. Она может, лишь, превратится в привычку любви, а привычка это - вторая натура. Она подразумевает эгоизм. Любовь усердна,на эгоизм - неспособна, и если и заключается в чем, так это только - в нежелании - пережить любимого человека и любить его до самой смерти... Так что - действие - это следствие любви, как и действие и причина ее... жму руку, Сергей.

Шамота Сергей Васильевич   09.03.2022 05:25   Заявить о нарушении
И ещё, Андрей, действие зависит вначале от опыта родителей, который дети получают от родителей, то есть от их опыта, формирующего сознание и устои из опыта предков, БЫТИЯ, затем от генетическоко, смешанного генетическоко кода, то есть подкорректировал ногой и данного ему от родителей, плюс эти вековые традиции, а также полученного в продолжении - обновлённого от окружающей действительности БЫТИЯ, он и выбирает себе профессию исходя из этого всего смешения его, индивидууализма... Перестроится емэу при ломке общественных отношений, бывает, порой, очень трудно. Об этом также моя статья: Женское и Мужское начало... Поэтому, действие - это следствие, как Вы правильно заметили, а от чего оно зависит, я Вам написал... Любовь же, усердная, должна
Возникать исходя из симпатии и этой самой непреодолимой силы, когда УВЕРЕН И ПОНИМАЕШЬ, ЧТО БЕЗ ИМЕННО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА - ТЫ ПРОСТО - НИКТО. Обычно, такая любовь, бывает - с первого взгляда, она, самая счастливая.... С уважением.

Шамота Сергей Васильевич   01.08.2022 06:56   Заявить о нарушении
Там опечатка, Влюблённость это величина далеко не постоянная...

Шамота Сергей Васильевич   01.08.2022 06:59   Заявить о нарушении
Подкорректированного генами обоих родителей... Телефон вставил свой корявый вариант...

Шамота Сергей Васильевич   01.08.2022 07:03   Заявить о нарушении
Иными словами - ПРОСТО ТАК, БЕЗ Любви - ЛУЧШЕ НЕ Жениться. С уважением, -

Шамота Сергей Васильевич   01.08.2022 07:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.