Из совы в жаворонка

   Маргарита родилась совой. Нет, не так, всё с самого начала...
   Рита родилась в смешанной семье, от мамы-совы и папы-жаворонка, а мама её,жуткая сова, что странно, в свою очередь - от двух жаворонков. Короче, непонятно, за что природа так разозлилась на эту отдельно взятую семью,сотворив такое с Ритой и Ритиной мамой.
 
    Рита опаздывала всегда и везде, начиная с первого класса, плавно перетекая опозданиями в учебные заведения выше и выше рангами, и далее, обрушив опоздания на работу. Оправдывала она это генетикой, помнив что рассказывала мама про себя, молодую, как она выбегала из подъезда, почти ежедневно разбивая колени в кровь, так как падала от невероятнейшей скорости движения и абсолютнейшего неумения вовремя затормозить, подбегая к подъездной двери. Дверь была добротной и крепкой, а мама не очень ладила с физикой. Да, и работала мама в 10 мин.ходьбы пешком.
   
   Что было ещё хуже, Рита опаздывала на абсолютно любую встречу, будь она деловая или дружеская. Рита очень поздно ложилась спать и крайне неохотно просыпалась, если часы показывали любое иное время кроме 11ч, поэтому она чувствовала себя " варёной курицей", бесконечно ныла о недосыпе и опаздывала, опаздывала, опаздывала.
   Нет, друзья Риту снисходительно прощали, во всяком случае, в глаза не выговаривая, лишь незло подшучивали. А за глаза? Да хоть горшком, как говорится, зовите.
   Всего лишь один раз Рита пришла на встречу вовремя, даже с большим запасом, чем произвела неизгладимейшее впечатление на своих визави. Секрет был прост - Рита банально перепутала время, пока она на ходу придумывала классную отмазку, оправдывая более чем получасовое опоздание, вдруг резко вспомнила - встреча в 15, а не в 14 часов. Зато эта встреча надолго запомнилась всем.
 
    Затем, волею судеб, пришлось Рите пойти работать аж в два места, работа была по 3 часа, не слишком далеко от дома, но надо было подниматься, хоть и хотелось убить будильники, в 6.30, кофе, сигарета, в путь. Транспорт, работа, транспорт, магазин, домой. И далее, по кругу, но уже без магазинов.
   Лет через 5 такой круговерти, да, Рита была стойкой и умудрялась опаздывать на обе работы, Судьба вдруг криво ухмыльнулась, посчитала сколько лет стукнуло Рите и послала ей также 2 работы,но уже по 2 часа, ещё и с транспортом наземным, исключая так ненавидимое Ритой метро. Бывает и такое.
   Рита воспряла духом, так как поднимать своё, уже не столь хрупкое и молодое тело надо было на час позже, в 7.30 и горнист смело трубил отбой аж в 1, а иногда и в 2 ночи. А что? Имел полное право, лишний час утра это вам не что-либо.
 
    Но стала Рита замечать одну странность, диван начал притягивать её как магнитом, абсолютно в неурочное время, вдруг возникало непреодолимое желание лёжа посмотреть телевизор, лёжа почитать книгу и как то неприметно отдаться товарищу Морфею. Рита боролась, стойко отказывая противному снопосланцу, но он был сильнее, заставляя её бесконечно наступать на одни и те же грабли, то есть " падать без сознания" аж часиков так в 20.
 
    Рита теперь даже в выходные поднималась почти с первыми лучами солнца, выспавшаяся, традиционно начинала утро с кофе и сигареты, затем, крадучись, чтобы не разбудить домочадцев-сов, занималась домашними делами, успевая к моменту подъёма остальных постирать, помыть полы, протереть пыль, то есть заняться так милыми дамскому сердцу пустяками. Стоя у окна, глядя на улицу, залитую солнцем, ещё тихую, в которой из всех звуков есть лишь шорох дворницкой метлы, она так и не смогла прийти к определённому выводу, перейти ей окончательно и бесповоротно на сторону врага или попытаться остаться в родной стае.

   Вот так Судьба, громко заржав, отвесила смачный подзатыльник Рите, одновременно повесив ей на грудь табличку "Жаворонок"...


Рецензии
Ирония судьбы. Небось смеялась над жаворонками или злилась. Так бывает.

Александра Казакова 2   16.01.2023 09:59     Заявить о нарушении