О вечной душе

Рассуждая о душе, часто забывают, что кроме вечности, она обладает и другими свойствами. Вечность - одно из качеств неограниченного мира. Она неотделима от двух других - беЗконечности и абсолютной информации. "частица Бога", хоть и частица, но там, в неограниченном мире - равна Ему. Здесь же, она наслаждается присущей нашему миру ограниченностью. В этом, смысл христианских(наверняка есть похожие и в других религиях) выражений - "..,ударили по одной щеке, подставь другую","Бог терпел - и нам велел",... Дело не в самоистязании и терпении, а в наслаждении жизнью(ограниченным миром). Наслаждение СПОКОЙНОЙ жизнью, БЕЗ излишеств! Чего и желаю уважаемым читателям. Не цель, а средства. Не цель, а путь к ней важнее. Вспомните соревнования по бегу в мешках. Не победа важна, а сам процесс(весёлый и смешной).


Рецензии
Наслаждаться ограничениями, в обществе потребителей, могут только настоящие аскеты, коих в обществе очень мало. Остальной массе современного общества, ограничение не в необходимом, а в излишнем, но имеющемся у соседа, вызывает истинные страдания. И каждый старается, что есть сил, не отстать от общей массы потребителей. Залезть в долги,испортить непосильным трудом своё здоровья, лишь бы приобрести брендовую вещь, которая человеку и на хрен не нужа, или ради отдыха в Турции, вместо того, что бы с пользой для своего здоровья, провести отпуск на родине. Вы правы в одном, что человек должен стремиться к простоте и духовности. Потому, что ресурсы планеты не безграничны, и если люди в ближайшее время не изменят стереотипы своего мышления,не откажутся от чрезмерного потребления, человечество просто обречено на вымирание. Здоровья и счастья вам. Анатолий.

Анатолий Байков   12.10.2020 14:58     Заявить о нарушении
Я неудачно использовал слово "ограниченность". Имеется ввиду возможности, появляющиеся только при наличии ограничителей.
Например я чувствую себя безопасно, свободно у себя дома, но только если у дома - толстые стены и крепкие двери, и на окнах решётки. Меня может что либо интересовать, только если я мало знаю. А если бы знал абсолютно всё - стал бы как камень безучастным.
В таком смысле я говорил о ограниченностях.
С уважением. Николай.

Николай Кесовогорский   12.10.2020 16:14   Заявить о нарушении
Дорогие товарищи! Выбросьте из головы все эти религиозные бредни. Живите спокойно пока есть ещё время до последней черты. После неё НИ ЧЕРТА НЕТ! И не надейтесь!

Николай Павлов Юрьевский   26.06.2022 21:00   Заявить о нарушении
Да, мы у черты, вы правы, и два пути перед каждым из нас, как и всегда, и во все времена, один путь точно вы сказали - к чёрту, ограниченный, а другой - все-таки, к Богу, к Вечности.

Елена Разум   27.08.2022 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.