Друскининкай. О правильной пропаганде. Ч. 4

Окончание

Предыдущая часть по  ссылке
http://www.proza.ru/2017/08/19/1691

               Современный Друскининкай – прекрасное место для отдыха и лечения, и он хорошеет с каждым годом.  Мне очень нравится здесь весной, особенно в пору ликующего майского   цветения. Огромные черемухи  на набережной, фантастический аромат цветов, нежное кружево зелени, опутавшее  тихо журчащую Ратничеле, легкие белые изящные мостики, прогулки по Неману на теплоходе в Лишкяву, где на высоком холме грациозно красуется чудо барокко  – прекрасный  ансамбль – костёл Пресвятой Троицы и доминиканский монастырь,  а с холмов открываются великолепные виды .  Здесь старое и знакомое хорошеет, но постоянно появляется новое, то, что радует глаз и создает приятную обстановку.    Это потрясающее  нарциссовое поле возле озера Друсконис, появившееся весной  2015 года. (http://www.proza.ru/2015/07/10/641).   Это похорошевший минеральный источник красоты,  подход к которому теперь украшает арка из двух скульптур. Это обновленные сходы к Неману, лестницы, кафе, новые гостиницы. Это восхитительные  музыкальные фонтаны -  необыкновенная гармония музыки и игры воды, а вечером – и игры света в водяных струях. Особенно эффектно взлетает кверху яркая струя воды на высоких нотах и поникают книзу струйки при утихающей мелодии, угасают их краски.

                Очень интересно смотрелись  выставленные вдоль  набережной громадные «мольберты», на которых  закреплены увеличенные репродукции картин Чюрлёниса. Здорово придумано – не знаю только, есть ли эта экспозиция в этом году. Все эти милые мелочи создают уютную, прекрасную обстановку в городе.  Есть и очень значительные перемены – в Друскининкай первым в Литве был выстроен аквапарк, построена и „Snow arena“  (Снежная арена)  , в которой любители активного   отдыха могут круглый год наслаждаться зимними развлечениями. Для любителей экстрима есть аттракцион – на канатной дороге можно пролететь над рекой и лесами. Есть и другие развлечения и удобства, предлагаются различные услуги SPA  и лечения. Большое значение имеет постройка нового моста через Неман в самом центре городка. Это приблизило к центру  другой берег  Немана и включило его в структуру города. Появилась прекрасная возможность расширения курорта.
 
                Можно ещё много рассказывать о городке, но хотелось бы уделить внимание его гостям. Как я уже упоминала, Друскининкай стал излюбленным местом отдыха  выходцев из бывшего СССР, любят здесь проводить время, спасаясь от летнего зноя, наши бывшие, а теперешние израильтяне, особенно пожилые, проводящие здесь по месяцу-два,  немало приезжает россиян, белорусов, граждан других государств.   Без преувеличения можно сказать, что Друскининкай говорит по-русски.  Я могла бы пересказать  восторженные отзывы своих друзей и знакомых из этих стран, но мне попалась на глаза интересная статья обозревателя портала «Respublika»  Ф. Каузонаса , который совсем недавно провёл в Друскининкай несколько недель, много наблюдал за отдыхающими, и мне кажется, что читателю будет интересно узнать точку зрения коренного жителя на сложившуюся обстановку, познакомиться с его наблюдениями, а так же отношением к увиденному и произошедшей трансформацией мышления . Перевод с литовского фрагментов его статьи всюду мой.  Собственно, именно эта статья побудила меня взяться за очерк.

            «Друскининкай действительно говорит по-русски, и чем ближе к центру, тем больше», -  пишет  Ф.Каузонас. Чаще всего это это русские и евреи, составляющие добрую половину отдыхающих – к такому выводу пришёл он за 10 дней отдыха в Друскининкай. «Может евреев даже больше. И это, чего доброго, знак, что они скучают по Друскининкай, проживая в Израиле, России, даже в Германии. А может даже и в Литве. Чаще всего их видел часами сидящими на лавочках и беседующих, разумеется, по-русски.»   Ф.Каузонас повстречал  в Друскининкай и парочку французов, добрый десяток  латышей, попадались группы из Эстонии, поляки, один-другой немец. Литовцев чаще всего встречал подальше от центра, на рынке, например. А если в центре, то таких, которые вернулись в отпуск из своих англий и ирландий. Они ещё неплохо говорят  по-литовски, но со своими детками уже беседуют по-английски, да и детишки между собой по-английски разговаривают. Причём детишки эти уже явно отличаются от блондинистой расы.  «Явление с ясной перспективой», -  замечает журналист.
   
           В Друскининкай немало приезжает белорусов, да поди  их отличи от других русскоязычных, разве флажок какой-нибудь нацепят, сетует Каузонас. А с флажками случаются всякие истории. Об одной такой истории  журналист рассказывает так:

         « Полдень Скверик напротив SPA-центра. Около бронзового Донатаса Баниониса  (примечание  переводчика  – памятник выдающемуся литовскому киноактёру)  сидит группа женщин. Хохочут, потом пошептались, похихикали  и вдруг запели.  Весело, но негромко. Приблизился. Средний возраст – около 50. Трезвые. Слушаю и  узнаю много лет не звучавшую песню «Эх, хорошо в стране советской жить!»  Не выдержал:
- Крупно шутите, девушки.

     Пение прекратилось, но женщины нисколько не смутились. Даже наоборот, стали показывать мне буклет, на обложке которого по-русски написано – «Друскининкай – курорт возле источников здоровья». А под этой надписью развевается государственный флаг  Российской федерации. Что это?  Удар пропагандистской войны? Протягиваю руку к буклету – позвольте сфотографировать.  Не дают. Ещё больше хохочут. Одна мне тихо  советует:
-  Зачем фотографировать? Зайдите в информационный центр туризма, наберёте сколько хотите.»
       Возмущённый журналист помчался в центр, и там   всё стало на свои места. Это каталог услуг в Друскининкай. Такие же есть на английском, польском, литовском и русском языках, а изображение флага всего-то   означает язык, на котором напечатана информация. «Красиво меня накололи певицы возле бронзового Баниониса», -  размышляет Каузонас. Но всё же идея с флажками ему не нравится, и  он её критикует.

           « Как-то я сидел в баре и потягивал пиво, ожидая жену и внучку, - продолжает делиться  впечатлениями журналист. – И  вдруг две солидные дамы, еврейки лет  за семьдесят присаживаются к моему столику, вскоре к ним присоединяются ещё две их соплеменницы и начинают громко болтать.  Какие прекрасные цветники в Друскининкай,  какой порядок на каждом шагу! А  питание – не помнят, где вкуснее питались.  А культура обслуживания! А по вечерам эти поющие «разноцветные» фонтаны!  А какой  прогресс они здесь увидели! Им есть с чем сравнивать, бывали здесь в разные времена, некоторые  ещё в детстве, с родителями. За добрых полчаса, притворяясь, что читаю книгу и ничего не слышу, я услышал столько комплиментов Друскининкай, столько восторженных слов о Литве, сколько с начала года не слышал по всем литовским ТВ каналам, вместе взятым. Почему?  А потому, что они, эти четыре еврейки с восторженными глазами, ничего не знают о выходках и дуростях теперешних и прежних наших властей. А мы сами, по глупости отождествляя власть с государством, видим  лишь грязную сторону Литвы. Так как видим не то, что есть, а то, что нам показывает ТВ.

                Потом к моему столику подсела пожилая пара из Санкт-Петербурга. Сижу, «читаю», пиво потягиваю. Но всё слушаю. Они тоже восторгаются Друскининкай и Литвой, особенно её людьми. А как они, эта пара русских , долго не решались ехать сюда, куда часто приезжали в юности. Здесь, в SPA-центре, оказывается, на них вовсе не смотрят, как на врагов. Может персонал  просто вышколенный? Специально ходили на рынок, рынок–то вышколить нельзя. А там то же самое - все с ними общались любезно, никакой враждебности. Купили мёд, пообщались с разговорчивым пчеловодом, на прощание даже обнялись.
       Слушал я эти впечатления, которыми между собой делилась эта русская пара, расположившаяся напротив меня, и всё больше крепла моя уверенность, что именно такая «пропаганда», которую, сами того не подозревая, распространяют такие пчеловоды, работники разных SPA, сам Друскининкай в целом и его люди, а так же под их влиянием и те четыре еврейки, и эта пара русских и другие , приносит нашему государству гораздо больше пользы, чем проводимая властью пропаганда, связанная с постоянным поиском врагов.
 
      В этом плане Литва очень похожа на Россию.  Хорошо, конечно, что замечаем врагов. Только обязательно ли их, врагов, самим создавать?» -  размышляет  обозреватель портала «Respublika».

И в качестве эпилога.

      Конечно, невозможно за 10 дней всё увидеть и услышать. Но, говорит корреспондент, что за проведенное в Друскининкай время не  услышал ни одного матерного слова. «Знаю, что ругаются, слышал как-то, но в прошлом году. Не  видел ни  одного пьяного и ни одного полицейского. Знаю, что они есть, но не видел. Иду в последний день своего пребывания по городу, смотрю по сторонам  и радуюсь. Но и вместе с тем с сожалением  вздыхаю. Нет, Литве не догнать Друскининкай. Как не догнать  никогда Эстонию. Только Эстонию литовская власть не затормозит. А вот Друскининкай затормозить может. Чтобы догнать», - иронизирует  Ф.Каузонас.

       Ну что ж, на этом и я закончу рассказ о Друскининкай, городе, люди и местные власти которого, невзирая на все установки центральной власти , делают «правильную»   пропаганду на благо всего региона и всей Литвы. Приезжайте!

  Фотоколлаж  автора


Рецензии
Хорошую экскурсия Вы провели, Эми. Красивые места, запоминающиеся.
Но неприятные впечатления тоже остались. Русская речь действовала на некоторых местных жителей, как красная тряпка на быка. Было такое и не раз. А это был 1984 год.
Руководитель группы была опытной, группы возила неоднократно, но нас не предупредила. Однажды сама явилась инициатором крупной ссоры в ресторане. Мы с мужем и ещё одна пара ушли, чтобы не ввязываться, а скандал разгорелся нешуточный. И всё на языковой почве.
Спасибо Вам. Приятно было познакомиться.

Валентина Колбина   24.10.2021 08:49     Заявить о нарушении
Спасибо, за добрый отзыв, Валентина!
Жаль, что вам во время приятного отдыха пришлось столкнуться с хамскими выпадами. Честно говоря, я удивилась, что это произошло именно в Друскининкай, казалось бы там- то и тогда туристы из всего бывшего СССР были привычным делом. Наши родственники из Гомеля там отдыхали ежегодно, их никто не обижал. Вашей группе не повезло. Возможно, потому что это был организованный туризм, хамам бросалось в глаза.

А вообще в то время, несмотря на то, что люди жили спокойно и стабильно, по всей стране разными путями растекалась пропаганда , направленная на развал СССР. И вот эти языковые скандалы в некоторых национальных республиках, направленные против русского языка, были частью этого процесса. А малокультурные люди с удовольствием пользуются любой возможностью оторваться за счет других.

Эми Ариель   24.10.2021 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.