Литва - история оккупации

В СССР были заложены основы национальных государств, в том числе - Эстонии, Литвы, Латвии со своими министерствами и ведомствами.

А до революции, например, город Тарту назывался Юрьев, и он был основан Ярославом Мудрым в 11 веке. Тарту находился под управлением Новгородской республики, Ливонского ордена, Речи Посполитой, Шведской империи, Российской империи, Литовской ССР в составе СССР и Эстонии.

Великое княжество Литовское — возникло в середине 13 века по 1795 год, и включало всю современную Белоруссию , Литву без Клайпедского края, большую часть Украины, до 1569 года, юго - западные земли России, включая Смоленск, Брянск и Курск), Польшу до 1569 года, частично - Латвию после 1561 года, Эстонию с 1561 по 1629 годы и часть Молдавии - до 1569 года.

С 1385 года Княжество Литовское находилось в унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в Люблинской унии в составе федеративной Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Княжество окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году.

К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи. После присоединения к Литве Киевской Руси и других земель современной Украины, правитель титуловался как «король литвинов и многих русинов». А после включения в состав Княжества части современной Латвии, великий князь литовский Гедимин титуловался как «король литвинов и русинов, владетель и князь Земгалии». Гедеминовичи по генеалогии имеют общего предка с Рюриковичами, который жил около 2 тысяч лет назад, Y - гаплогруппа - N1C1.

1
О происхождении народов Прибалтики -
http://www.proza.ru/2017/03/01/2116

2. Гаплогруппы Рюриковичей - В.Г. Волков
http://haplogroup.narod.ru/rurik.html

3. О Радзивилах
https://www.istpravda.ru/bel/interview/4569/

4. Л. Гунин - о Радзивилах
https://balandin.net/
Gunin/Bobruisk/
CHAPTER_4/
radziwilly.pochodzenie.htm

5. Об истории Радзивиллов
https://niasvizh.by/
ru/history/
history-of-the-radziwills-family/

6. Миколай Радзивилл, гаплогруппа по данным Анжея Байора -
https://ysearch.org/
alphalist_view.asp?
uid=&letter=R&lastname=Rail&viewuid=YNKMZ&p=0


Рецензии