Часть 3 - Об иллюзиях любви
Не абы какую, чтобы увековечила она его в истории города.
Нашел более менее свободную площадь, уговорил городского голову, денег дал. И решив все организационные вопросы принялся за работу.
* * *
Но не проста работа скульптора, терниста. Но упрям был мастер и постепенно на высоком пьедестале воздвиг он фигуру женщины. И была она прекрасна.
Но была та фигура закрыта ото всех до поры до времени, но уставший мастер, подпив в ближайшем баре, хвастал всем подряд о том, какую красоту он сотворил. По городу бродили слухи один фантастичнее другого.
И наконец пришло время. Народ собрался на площади, всем хотелось посмотреть на великое творение. И вот он, долгожданный момент. Под аплодисменты собравшихся, завеса падает и взорам удивленных горожан предстает…. нечто
Нет, в получившейся фигуре женщина, конечно, угадывается, но в остальном?
Разочарованные горожане со смешками и улюлюканьем потянулись по домам. И вскоре мастер остался один. Его не задевали смешки и крики. Он был уверен - он создал великое произведение искусства. И если не современники, то потомки уж точно оценят по достоинству его творение.
* * *
Шли дни. Мастер сидел и любовался своим произведением. В полном одиночестве. К нему пытались подойти и попросить немного переделать скульптуру. Мастер возмущался. Он ревностно отгонял от неё косоруких горе-помощников. Никто не смел прикасаться к великому творению. А по городу плыли шутки и насмешки. А наш скульптор всё сильнее и сильнее замыкался в себе и вокруг своего творения. А шутки становились всё злее. И мастер начинал понемногу сходить с ума.
Он приложил столько сил, он создал прекрасное творение. Почему никто этого не видит?
В конце концов мастер остался совсем один. Дни и ночи проводил он рядом со своей любовью в страхе, что кто-то может её разрушить. Он мало ел и мало спал. Люди перестали даже проходить через площадь, где стоял странный памятник тщеславия.
Постепенно и мастер перестал следить за скульптурой, никто на неё и так не покушался. Пока в один несчастный день, на балконе дома, что напротив скульптуры, появилась старая то ли прачка, то ли уборщица. Непонятно было как она вообще оказалась с полным ведром грязной воды на последнем этаже, но спускаться в тяжеленным ведром ей явно не хотелось и не глядя куда, со всего размаху грубых и сильных крестьянских рук, женщина плеснула из ведра подальше от дома (ну чтобы стены не забрызгать).
И надо же такому случится. Вся эта грязная вода попала ровно на голову великого творения.
Мастер закричал как раненое животное. Плохо подобранная краска потекла, делая воду ещё более грязной. Мерзкая жижа начала растворять плохо подобранные краски и стекая вниз, по дороге вымывая неровные каверны в плохо смешанном цементном растворе.
На глазах изумленного автора, его любовь начала просто разваливаться на глазах.
Пораженный горе-художник с ужасом увидел то, что ему долгие месяцы твердили окружающие.
Будучи неопытным ни в искусстве, ни в строительстве он создал нечто, что сейчас, развалившись на его глазах, уже не могло вызвать никаких чувств даже в нём самом…
Его Любовь оказалась мифом, который придумал он сам. И сам в него свято верил. Пока простое ведро грязной воды не открыло ему истину
Свидетельство о публикации №217082201019