Необходима религиозная этика

Универсальное этическое правило состоит в том, что некрасиво демонстрировать своё превосходство.

Когда богатый хвалится своей роскошью перед нищими - это безнравственно.

Когда красавица подчёркивает и обнажает свою красоту перед всеми - это пошло.

Когда сытый ест перед голодным - это аморально.

По этому же принципу демонстрация интеллектуального или нравственного превосходства является нарушением этического правила.

Это не значит, что плохо быть умным и нравственным, плохо хвастаться этим и не использовать для улучшения жизни.

Не плохо быть богатым, но плохо не использовать эти средства для развития и гармонизации общества.

Когда религиозный проповедник или высокодуховный гуру не использует свою духовность для гармонизации людей, он становится искушением для других. Именно поэтому вызывает у многих агрессию.

Надо понимать, что ученик нуждается в учителе не больше, чем учитель в ученике. Никто из них не выше и не ниже, но оба они стремятся к общей цели - окончательной победе над невежеством и всеобщей гармонии. Именно эта цель должна быть маяком, а вовсе не личное "нравственное превосходство".


Рецензии