Мысли о Смысле. Слог 5

Иногда, некоторые люди говорят, что потеряли Смысл жизни, имея в виду конкретные свои потери. Не являются ли такие смысловые потери бликами главного потерянного Смысла и подобны ему. Но тогда, познавая свои личные потери, поймём потери Всеобъемлющие, а в поисках восстановления своего смысла, придём к пониманию Всеобщего Смысла и своего места в нём.


Рецензии
Я так понимаю: человек связывает смысл своей жизни с определенными моментами, событиями, людьми. Обретая что-то, человек наполняет свою жизнь ценностями. Теряя что-то, он теряет часть себя. В душе его образуется пустота. Это пустота и есть "потерянный смысл". И только одно может помочь в этом случае: найти новый смысл жизни, заполнить образовавшуюся пустоту.

Михаил Иванников   10.09.2017 14:03     Заявить о нарушении
Совершенно согласен о смысле нашей повседневности. Но в чём, например, смысл для повседневности человека в интересе к познанию Вселенной или что будет с нашей планетой через миллионы и миллиарды земных лет? Какой Смысл побуждает к этому? Очевидно, такое стремление трудно объяснимо только практическими потребностями людей, хотя на каком - то этапе технического развития многому находится применение и в повседневной деятельности. Однако, сегодня живущие, определённо не увидят события не только отдалённого будущего и даже ближайших столетий. Или как-то мы всё же связаны с бесконечными процессами. А если связаны, то способны ли мы ощущать это и если да, то для чего, в чём смысл того? Так, немного рассуждений к пояснению, что я подразумевал в Мыслях о Смысле.
Вам спасибо за проявленный интерес и рецензию. Всего доброго.

Символ Маски   11.09.2017 10:03   Заявить о нарушении