Сравним девочек и мальчиков гитаристов

Женским преподавателем гитары сегодня уже никого не удивишь. В каждой музыкальной школе их столько, что запутаться можно!
А вот мужчина преподаватель - такая же экзотика, как мужчина повар! А если у него в дипломе ещё написано: "преподаватель гитары" и он работает в ДМШ - нужно ставить памятник. При жизни!

Во всех школах 90% коллектива - это женский состав. Нравится нам или нет, но обучают нас женщины. В музыкальной школе гитарист мужчина - раритет, не то, что 4 руководительницы хора, 15 учительниц сольфеджио, 8 преподавательниц гитары...

Как проходит обучение в музыкальной школе? - По принципу "делай как я":
- выполни по правилам упражнения на 4 лада;
- выучи из учебника 2 упражнения для правой руки;
- срисуй яблочко и выучи по нему длительности;
- дома играй со счётом вслух, как написано;
- посмотри на образец и сделай по нему.

Мышление девочек и мальчиков работает по-разному. Давайте сравним, как ведут себя начинающие гитаристы и гитаристки.

;Девочки могут долго возиться над отработкой и заучиванием пальцев, играть однообразные упражнения по указанной схеме, не стесняются сольфеджировать под гитару.
;;;;А мальчик не видит смысла в этом, - он 1 раз сыграл, понял суть, - зачем развозить?
;Девочки быстрее усваивают сольфеджио и музыкальную литературу. У девочек лучше получается "плавная кисть", они внятнее ведут мелодию, и смотрятся более "продвинутыми" на фоне отрывисто играющих мальчиков. Девочки умеют играть осознанно медленно.
;;;;А мальчику - скучно медленно играть. Незачем переливать из пустого в порожнее! Мужской подход - создавать движение и генерировать идеи. Ему нравится скорость!
;Вы наблюдали за играми в дочки-матери? Как девочки полдня строят домик из табуреток и пристёгивают покрывало прищепками, наряжают и раздевают кукол, так и не начав сюжетных действий.
;;;;Мальчик же, получив в подарок машинку - устраивает гонки с товарищами, - переходит сразу к соревнованиям.

Объясню на примере нашей любимой игры "ученик - учитель". Суть такова: выхожу из класса на 10 минут. Ученик занимает моё место и учит младшего, как сыграть простую пьесу на гитаре. Потом я захожу и проверяю:

;Девочки - "учителя" подробно рассказывают, как правильно держать правую ручку, до скольки будем считать и спинку ровненько, как зовут автора, что наши пальчики - молоточки, а перед игрой берём дыхание. Одна девочка даже выдала, что пока объясняла первокласснику, как играть ля минорный этюд Агуадо, ей дошло, почему нота си играется в позиции. Ещё одно подтверждение: " Когда учишь другого - учишься сам"!

;;;;А мальчик -"учитель" научит без нот и покажет всё на пальцах. И будет быстро. И его поймут. А многим даже понравится такой безнотно-пальцевой способ! А фразы эти: "Потом палец ставишь на 5-й лад - оп! А потом с 5-го перескакиваешь на 3-й сюда - хоп! А тут басов добавь! И пальцами делаешь так по струнам - брынь и резко глуши! Сбился? Ничё! Давай вместе! И в конце: та-да-дам!" Всё! - путь наименьшего сопротивления пройден.

Женское мышление не требует мгновенного развития событий, мужское - требует кратчайшего пути. А "делание по шаблону" убивает любознательность у мальчика в начальный период обучения, лишает его стимула искать своё решение.

Все музыкальные школы - не просто на женских плечах! Программу составляет кто? - Метод.кабинет! Там исключительно женская команда. Музыкальные школы ориентированы на девчачье восприятие. Поэтому мужские уши и руки там будут нарасхват!

И конечно же бывают исключения, как среди девочек, так и мальчиков))

По крайней мере я так это вижу. Может кто-то видит по-другому? Расскажите, как у вас? Есть разница между девочками и мальчиками в обучении? Или все дети одинаковые? Кого больше среди знакомых преподавателей, женщин или мужчин?


Рецензии