На ДТП... рассказы

                НА  ДТП…
  Что такое ДТП?  Я, как автор  этого повествования, поинтересовалась, что это такое, и заглянула в интернет. Мне ответили:
- ДТП – событие,  возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства  и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, либо причинён материальный ущерб.  Дорожно-транспортные происшествия с каждым годом становятся всё больше. И, если  десять лет назад я встречал один-два ДТП в год, то сейчас их количество возросло до пятидесяти – ста восьмидесяти.
  И я, автор,- свидетель дорожного происшествия на одной из центральных улиц небольшого города на Волге. Иду одна домой, шагаю, ни о чём не думаю, кроме, как о здоровье внезапно заболевшей подруги. Подхожу к пешеходной полосе, надо перейти на следующую сторону улицы – прямо у обочины,  на пешеходной дороге,  столпились люди, человек шесть-семь, остановилось несколько легковых машин. Гляжу – ужаснулась: в  двух метрах от народа, от обочины,  растянув одну руку вперёд, а другую, спрятав под собой, за спиной,  на правом боку лежит мужчина, лет под сорок. Пострадавший недвижим, лежит спокойно. Никто из посторонних его не беспокоит. Что с ним делать? Лежит и лежит, точно мёртвый.  Все молчат, только молодой парень невысокого роста, симпатичный брюнет, держит трубку своего сотового телефона, прижав его к уху, с кем-то разговаривает.  Подошла ближе к парню, спросила:
- Вы «скорую» вызываете? – ответа на свой вопрос не получила. Женщина, такая же, как я,  прохожая, случайный свидетель дорожного происшествия, мне вместо парня ответила:
- Да, «скорую» вызывает, он сбил, вот и его машина в сторонке, прямо у обочины,  стоит.
- Молодец парень, не сбежал,- ответила я женщине.
  Тем временем события развёртываются тихо и мирно.  Движение автотранспорта в обход пострадавшего продолжается, не прекращается,  а количество любопытных наблюдателей увеличивается.  Нет ни полиции, ни «скорой помощи». Все молчат, с сожалением поглядывают на «мёртвого». Через минут пять  мужчина,  здоровый, высокий, средних лет,  наклонился над пострадавшим,   потрогал человека, чуть потрепал по плечу, с асфальта поднял его левую  руку, пощупал,  как будто бы проверил пульс,  заговорил:
- Ты жив? Да, он жив, горячий. Он живой, но потерял сознание, - сказал и встал перед ним. От человека мужчина не отходит.
  А машины, объезжая  людей, столпившихся вокруг  несчастного человека, ускорили движение. Парень по-прежнему что-то кричит, продолжает говорить по своему телефону. Народ не расходится, и я стою, гляжу на лежащего человека.
- Слава Богу,  жив! – от радости воскликнула я.
- Да, да, жив! – подтвердила женщина, стоящая рядом со мной.
  Минуты через две, к большому удивлению, радости всех присутствующих,  пострадавший зашевелился, продолжая лежать в прежнем положении, не глядя,  из-под себя вытащил руку, что-то освобождённой рукой  ищет. Все в недоумении, молчат, наблюдают. Что же он ищет под собой? Небольшое напряжение -  из-под себя,  продолжая лежать в прежнем положении,  вытащил пол-литровую  бутылку водки. Бутылка цела и невредима. Тут же подбежали двое мужчин, подхватили с обеих сторон, подняли, поставили на ноги бедного пострадавшего. Подоспели к нему ещё двое. Сбитый машиной мужчина стоять на ногах не может, качается, как тростинка.  На виске от удара об асфальт кровь, которая из раны сочится по  капельке, катится по щеке.  А бутылку  хозяин  крепко держит в руке, вцепился в неё,  никому не доверяет. Стоит, качаясь, падать ему не дают те трое, тоже изрядно подвыпивших мужчин.  Без сомнения, закадычные друзья-собутыльники. Никто не знает, откуда эти друзья пострадавшего пьяного человека появились. Где стояли и спокойно наблюдали за происходящими событиями?   
  Полиция всё-таки появилась – минутку постояла и проехала. Люди постепенно стали расходиться по домам или по своим делам.  Я, неполный свидетель  ДТП, переходя улицу с другими пешеходами, обернулась, вижу: парень-водитель с телефоном в руке  сел в свою старенькую  машину,  продолжил движение дальше.  Те собутыльники вместе с пострадавшим так и стоят на том же месте, качаясь из стороны в сторону. Теперь уже их не трое, а четверо. Видно, решают, где им присесть или просто приземлиться под ветвистым деревом. Что там, бутылка водки на четверых?   ДТП ли это?
                Август, 2017 год.  Город на Волге.

      


Рецензии
Вы правы, Роза. Это тоже ДТП, наезд на пьяного пешехода. Хорошо, что обошлось без жертв. Сейчас ДТП происходят ежедневно и в нашем городе: то машины столкнутся, то пешехода прямо на зебре собьют. Слишком много машин стало в личном пользовании, и ездят все не соблюдая скоростной режим. А когда выпадает снег, то количество ДТП в этот день резко возрастает. Водители придумали даже название для такого дня: День Жестянщика. Интересно и назидательно Вы это описали.
Творческого Вам вдохновения для новых произведений.
С уважением. Галина.

Галина Гостева   10.01.2020 01:45     Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.