Простые мысли. Жестокость

Увидев в деспоте крохи человечности, многие из нас умиляются: "Ах, какой человек!".
Увидев в добродетельном человеке редкие недостатки, мы обвиняем его во всех грехах.
                *
Жестокость в людях, которые до нас не касаются, мы прощаем легче других грехов.
 Более того, мы называем этот порок достоинством.
Почему мы так делаем? Что с нами происходит?
 Быть может, мы бессознательно ощущаем жестокость в себе самих?
Быть может, оправдывая жестокость в других людях, превознося жестокость в других людях, мы оправдываем ее и превозносим ее в самих себе?
   


Рецензии
согласен... такое творчество, всё время около болевой точки, будит мысль. Даёт возможность избежать безвольного оцепенения.

Леотим   02.01.2025 00:12     Заявить о нарушении
Спасибо!

Юрий Богомолов   03.01.2025 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →